Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
21,725 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FOMISAR-DAF-CD-2025-0043
Título:
MATERIAL GASTABLE DE OFICINA (Oct. - Dic. 2025)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIAL GASTABLE DE OFICINA (Oct. - Dic. 2025) : Se requiere la compra de Materiales gastables para Oficinas, para reponer el inventario para el trimestre Octubre - Diciembre 2025.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
MARIA TRINIDAD SANCHEZ No. 23 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/11/2025 10:04:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/11/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,229.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
3,229.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
FOMISAR-DAF-CD-2025-0043
3,229.99
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
FOMISAR-DAF-CD-2025-0043
1
3,229.99
DOP
Vencido
SOLIC. y CERTIFIC. CUOTA COMPROMISO FOMISAR-DAF-CD-2025-0043.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/11/2025 14:26:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/11/2025 10:11:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/11/2025 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/11/2025 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
20/11/2025 09:35:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- REQUISICION FOMISAR-DAF-CD-2025-0043.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2- ESPECIFIC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2025-0043.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3- ACTA APROBAC. ESPECIF. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2025-0043.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4- SOLIC. y CERTIFIC. CUOTA COMPROMISO FOMISAR-DAF-CD-2025-0043.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1863545
20/11/2025 15:32
16,281.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/11/2025 15:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Papeleria Cisin, EIRL
7,519.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
María Nieves Álvarez Revilla
4,378.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Centro de Fotocopias e Impresora Las Mellizas, SRL
3,229.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Portafolio.Do, SRL
1,152.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MAT. GASTABLE DE OFICINA
-
Subtotal
21,725.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER
1
CAJ
350
350.00
Mis observaciones:
'Caja de 100 Unidades para Hojas 8.5 x 11"
2
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
LIGAS
2
CAJ
50
100.00
Mis observaciones:
'Cajas de ligas No. 18 de colores
3
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS
2
UD
800
1,600.00
Mis observaciones:
'Standar de escritorio, de metal, Profundida mayor a 50 MM., soporte de hasta 20 hojas
4
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL 8.5 X 11"
20
RESMA
330
6,600.00
Mis observaciones:
'Bon 20 Blanco 8.5 x 11" Resma de 500 Hojas
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS
3
CAJ
150
450.00
Mis observaciones:
'Caja de 12 unidades Tinta Azul
6
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
PEGAMENTO
3
UD
80
240.00
Mis observaciones:
'en Barra, Contenido de 40 Gr., sin disolventes
7
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
BATERIAS AAA
12
UD
50
600.00
Mis observaciones:
'Alcalina
8
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
PAPEL PARA MAQ. SUMADORA
6
UD
35
210.00
Mis observaciones:
'Bon 20 Color blanco de 2" de ancho
9
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR LIQUIDO
4
UD
60
240.00
Mis observaciones:
'Tipo Lapiz, Contenido de 10 Ml., Tinta Blanca
10
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES
8
UD
60
480.00
Mis observaciones:
Neón
11
44121504 - Sobres de vent
(...)
44121504 - Sobres de ventana
2.3.9.2.01
SOBRES CON VENTANAS
500
UD
6
3,000.00
Mis observaciones:
'Sobre Blanco con ventana, Con impresión de Nombre y Logo de FOMISAR
12
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO
1
CAJ
150
150.00
Mis observaciones:
'Caja de 12 unidades Tinta Negra
13
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
BATERIAS AA
12
UD
50
600.00
Mis observaciones:
Alcalina
14
44122109 - Sujetador de a
(...)
44122109 - Sujetador de aro y bucle
2.3.9.2.01
GANCHO MACHO - HEMBRA
1
CAJ
80
80.00
Mis observaciones:
'Caja de 50 Set de 7 Cms.
15
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA TRANSPARENTE2:
2
UD
45
90.00
Mis observaciones:
'Transparente para sellar y guardar. Ancho = 2"
16
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
CINTA INVISIBLE 3/4"
2
UD
45
90.00
Mis observaciones:
'Rollo de 19 MM x 25.4 Mts.; Terminación Mate Transparente
17
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACAPUNTAS
3
UD
60
180.00
Mis observaciones:
'Plastico, con recipiente para residuos
18
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
GOMA DE BORRAR
2
UD
60
120.00
Mis observaciones:
'Color Blanco de Leche de 2 x 6 Cms. Aprox.
19
44111808 - Reglas t
2.3.9.2.02
REGLAS
3
UD
50
150.00
Mis observaciones:
'Plástica transp.; Largo 30 Cms.; Numeros en Cms. y Pulg.
20
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERA
3
UD
75
225.00
Mis observaciones:
'Acero Inoxidable, de 6"; con base plástica
21
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA
100
UD
5
500.00
Mis observaciones:
'Color Amarillo para Hojas 8.5 x 11"
22
44121611 - Punzones para
(...)
44121611 - Punzones para papel u ojales
2.3.9.2.01
PERFORADORA DE PAPEL
1
UD
750
750.00
Mis observaciones:
'metalica, de Dos (2) Hoyos, Seprac. De 7 Cms.
23
32101622 - Memoria flash
2.3.9.2.01
MEMORIA USB 32 Gb.
3
UD
450
1,350.00
24
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
TINTA COLOR AMARILLO
1
UD
450
450.00
Mis observaciones:
para Impresora Epson 544, Color Amarillo, Original
25
45111601 - Señaladores
2.3.9.8.02
PUNTERO LASER
1
UD
900
900.00
Mis observaciones:
'Rayo láser integrado, Botones de función inalambrica para adelantar, retroceder, subir, bajar y silenciar el volumen, Compatible con Windows y macOS, RF de 2.4GHz con control de 360º, Receptor USB, Configuración automática plug and play;
26
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER PARTITION
12
UD
185
2,220.00
Mis observaciones:
8.5 X 11"; de 6 divisiones, Color Azul (preferible)
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1863545
Informe final de la selección DO1.AWD.1863545
20/11/2025 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.723374
La lista de oferentes del proceso FOMISAR-DAF-CD-2025-0043 publicada por Consejo Provincial para la administración de los Fondos Mineros Sánchez Ramirez
20/11/2025 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle