Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,853,461.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2025-0197
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA LAVANDERIA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA LAVANDERIA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/11/2025 10:30:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/11/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,800,644.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
94,400.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
75,933.00
DOP
----
Ver
2.3.3.3.01
47,200.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
12,390.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
141,600.00
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
392,114.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
1,028,157.48
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
8,850.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES PARA LAVANDERIA.
1,800,644.48
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17637362671481UKTa
1
1,800,644.48
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/11/2025 09:51:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1864508
21/11/2025 10:06
1,800,644.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/11/2025 10:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kadashi Comercial, SRL
1,800,644.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES PARA LAVANDERIA
-
Subtotal
1,853,461.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
Cartoncillos planos color blanco para perchas 1000/1
50
CAJ
1,888
94,400.00
2
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Cajas de Perchas Camisas Color Bca. Criolla calibre 14 500/1
50
CAJ
3,936.48
196,824.00
3
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Cajas de Perchas Pantalones color Bca. calibre 14 500/1
50
CAJ
3,905.8
195,290.00
4
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Botellas de quita oxido 12 oz
15
UD
3,020.8
45,312.00
5
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Botellas de eliminar Tinta de Bolígrafos 16 oz
15
UD
2,900
43,500.00
6
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Galones de Gelaton
10
GAL
6,018
60,180.00
7
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Galones de Piraltex
12
GAL
12,838.4
154,060.80
8
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Rollos de Plásticos Clear 500/1 fundas 24x40
35
UD
4,484
156,940.00
9
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Blandones No. 42
10
UD
8,802.8
88,028.00
10
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
Galones de Cloro para ropa especial
50
GAL
200
10,000.00
11
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Cajas de Galones de Striteex 4/1 gls
15
CAJ
8,378
125,670.00
12
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Cajas de Galones de Picrin 4/1 gls
8
CAJ
15,635
125,080.00
13
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Cajas de Galones de stree tan 4/1
8
CAJ
8,378
67,024.00
14
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Galones de Suavizante
60
GAL
450.5
27,030.00
15
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Galones de Detergente liquido
20
GAL
450.5
9,010.00
16
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Galones de Colar Power
10
GAL
4,484
44,840.00
17
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Cubetas de Tratamiento de Caldera 5/1 Galón
4
UD
9,558
38,232.00
18
30102015 - Lámina de plás
(...)
30102015 - Lámina de plástico
2.3.5.5.01
Cajas de Clip Plástico 10,000/1
15
CAJ
1,640.2
24,603.00
19
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Espátula tratamiento de manchas
5
UD
900
4,500.00
20
14111804 - Facturas o lib
(...)
14111804 - Facturas o libros de facturas
2.3.3.3.01
Talonario de facturas
20
UD
2,360
47,200.00
21
27112406 - Pistolas de et
(...)
27112406 - Pistolas de etiquetado
2.6.5.7.01
Pistola de Deninson
3
UD
4,130
12,390.00
22
53121803 - Cepillos de ro
(...)
53121803 - Cepillos de ropa
2.3.9.1.01
Cepillos para ropa delicada
5
UD
1,298
6,490.00
23
30102215 - Placa de plást
(...)
30102215 - Placa de plástico
2.3.5.5.01
Caja de grapa plástica 10000/1
15
CAJ
3,422
51,330.00
24
47121802 - Removedores de
(...)
47121802 - Removedores de pelusa
2.3.9.1.01
Quita Pelusa
25
UD
973.5
24,337.50
25
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Cajas de Sujetadores o amarraderas 1000/1
20
CAJ
1,298
25,960.00
26
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Rollos de Papel Térmico
20
UD
442.5
8,850.00
27
26101726 - Coladores de a
(...)
26101726 - Coladores de aceite
2.3.9.8.01
Cedazos para Prensa 42
10
UD
16,638
166,380.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1864508
Informe final de la selección DO1.AWD.1864508
21/11/2025 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.723679
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2025-0197 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
21/11/2025 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle