Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,930,855 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAPA-CCC-LPN-2025-0043
Título:
ADQUISICIÓN DE JUNTAS, VÁLVULAS Y PIEZAS ESPECIALES PARA LOS TRABAJOS EN LAS PROVINCIAS CORRESPONDIENTES AL PROGRAMA DE MODERNIZACION SECTOR APS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE JUNTAS, VÁLVULAS Y PIEZAS ESPECIALES PARA LOS TRABAJOS EN LAS PROVINCIAS CORRESPONDIENTES AL PROGAMA DE MODERNIZACION SECTOR APS
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
08/01/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
13/11/2025 16:03:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/12/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
08/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
08/01/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
14/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
15/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
06/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
02/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito Externo
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
36,087.85
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
36,087.85
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
36,087.85
DOP
36,087.85
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
36,087.85
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17815275368981EpiM
1
36,087.85
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/04/2026 10:18:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/01/2026 16:53:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/01/2026 17:23:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/01/2026 17:43:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/01/2026 08:29:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/01/2026 09:56:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MEMO autorizacion MAE.pdf
Otro
Descargar
SOC2025-000205.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion constancia conocimiento y aceptacion - Documentaciones SGI.docx
Otro
Descargar
Copia de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 33 OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 0042 Informacion del Oferente.docx
Otro
Descargar
Copia de FR-CYC-001. V1 CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx (2).pdf
Otro
Descargar
Copia de SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docx
Otro
Descargar
ACTO ADM 224.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
APROPIACION (1).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTO ADM 224.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego LPN-2025-0043 JUNTAS Y VALVULAS ccc.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Primer día LPN 0043-2025 ND-Hoy.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Contrato Ejecución de Bienes LPN43.docx
Contrato
Descargar
matriz riesgo BIENES Y SERVICIOS - DGCP.pdf
Otro
Descargar
Quejas en Adquisiciones (PM) 23.06.2025 (1).docx
Otro
Descargar
Segundo día LPN 0043-2025 ND Y El Día.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1939609
23/04/2026 09:39
5,722,477.87 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/04/2026 09:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hidrotec, SRL
5,305,280 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Importadora Perdomo & Asociados, SRL
2,250.26 Pesos Dominicanos
Garcia y Llerandi, SAS
36,087.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
JG Acueductos Y Partes, SRL
378,859.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
4014 - Distribución de fluidos y gas (T3)
-
Subtotal
6,930,855.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
ADAPTADORES HEMBRADE 3 PVC
2
UD
100
200.00
2
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION PVC PRESION DE Ø1" A Ø1/2"
2
UD
9
18.00
3
40142010 - Mangueras recu
(...)
40142010 - Mangueras recubiertas de fluoropolímero
2.3.9.8.01
MANGUERA DE PRESION Ø1 1/2" DE DOBLE REVESTIMIENTO
20
UD
14,000
280,000.00
4
40141604 - Válvulas de se
(...)
40141604 - Válvulas de seguridad
2.3.6.3.04
VALVULA Ø8" HF TIPO MARIPOSA PARA 300 PSI
2
UD
18,150
36,300.00
5
40141604 - Válvulas de se
(...)
40141604 - Válvulas de seguridad
2.3.6.3.04
VALVULA Ø12" HF TIPO MARIPOSA PARA 300 PSI
2
UD
51,271
102,542.00
6
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control
2.3.9.8.02
VALVULA 3/4" PARA CILINDRO DE CLORO DE 2000 LBS SIN FUSIBLE
50
UD
11,625
581,250.00
7
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS DRESSER DE 1 ”PVC
4
UD
120
480.00
8
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS DRESSER DE 1 ½”PVC
6
UD
200
1,200.00
9
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS REDUCTORAS A ASBESTO CEMENTO Ø3"
30
UD
2,050
61,500.00
10
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS REDUCTURAS A ASBESTO CEMENTO Ø4"
3
UD
2,350
7,050.00
11
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS REDUCTURAS A ASBESTO CEMENTO TIPO B, Ø6"
10
UD
3,000
30,000.00
12
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS REDUCTURAS A ASBESTO CEMENTO TIPO B, Ø10"
10
UD
4,350
43,500.00
13
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS REDUCTURAS A ASBESTO CEMENTO TIPO B, Ø12"
10
UD
5,000
50,000.00
14
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS REDUCTURAS A ASBESTO CEMENTO TIPO B, Ø16"
10
UD
8,300
83,000.00
15
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS REDUCTURAS A ASBESTO CEMENTO TIPO C, Ø6"
10
UD
3,200
32,000.00
16
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS REDUCTURAS A ASBESTO CEMENTO TIPO C, Ø12"
10
UD
5,700
57,000.00
17
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS REDUCTURAS A ASBESTO CEMENTO TIPO C, Ø16"
10
UD
11,200
112,000.00
18
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS REDUCTURAS A ASBESTO CEMENTO TIPO D, Ø6"
10
UD
3,700
37,000.00
19
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS REDUCTURAS A ASBESTO CEMENTO TIPO D, Ø8"
10
UD
4,600
46,000.00
20
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS REDUCTURAS A ASBESTO CEMENTO TIPO D, Ø12"
10
UD
5,900
59,000.00
21
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
ADAPTADORES HEMBRA 1/2 PVC
640
UD
5
3,200.00
22
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
ADAPTADORES HEMBRA 1 PVC
640
UD
10.5
6,720.00
23
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
ADAPTADORES MACHO 1/2 PVC
448
UD
4.5
2,016.00
24
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
ADAPTADORES MACHO DE 3/4 PVC
448
UD
5.5
2,464.00
25
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
ADAPTADORES MACHO DE 1 PVC
640
UD
9.5
6,080.00
26
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION PVC PRESION DE Ø3/4" A Ø1/2"
32
UD
3
96.00
27
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION PVC PRESION DE Ø2" A Ø1/2"
9
UD
38
342.00
28
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION PVC PRESION DE Ø3" A Ø2"
9
UD
80
720.00
29
40142609 - Tapones de tub
(...)
40142609 - Tapones de tubo
2.3.9.8.02
TAPONES DE 1/2" PVC PRESION
288
UD
3.5
1,008.00
30
40142609 - Tapones de tub
(...)
40142609 - Tapones de tubo
2.3.9.8.02
TAPONES DE 3/4" PVC PRESION
288
UD
4.5
1,296.00
31
40142609 - Tapones de tub
(...)
40142609 - Tapones de tubo
2.3.9.8.02
TAPONES DE 1" PVC PRESION
144
UD
12
1,728.00
32
40142609 - Tapones de tub
(...)
40142609 - Tapones de tubo
2.3.9.8.02
TAPONES DE 1 1/2" PVC PRESION
144
UD
15
2,160.00
33
40142609 - Tapones de tub
(...)
40142609 - Tapones de tubo
2.3.9.8.02
TAPONES DE 2" PVC PRESION
80
UD
20
1,600.00
34
40142609 - Tapones de tub
(...)
40142609 - Tapones de tubo
2.3.9.8.02
TAPONES DE 3" PVC PRESION
80
UD
75
6,000.00
35
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
TEE DE ½” PVC DE PRESIÓN
48
UD
9
432.00
36
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
TEE DE ¾” PVC DE PRESIÓN
48
UD
11
528.00
37
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
TEE DE 1” PVC DE PRESIÓN
32
UD
20
640.00
38
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
CODO 1/2*90º PVC PRESION
80
UD
9
720.00
39
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
CODO 3/4*90º PVC PRESION
80
UD
10
800.00
40
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
CODO 1*90º PVC PRESION
48
UD
15
720.00
41
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
YUGO PARA VALVULA DE CILINDRO
200
UD
3,300
660,000.00
42
40141703 - Boquillas de d
(...)
40141703 - Boquillas de ducha
2.3.9.8.02
MANGUERA FLEXIBLE DE 6 PIES PARA CILINDRO DE CLORO DE 200 LIBRAS
100
UD
3,500
350,000.00
43
40142009 - Mangueras mult
(...)
40142009 - Mangueras multipropósito de aire, agua y gas
2.3.9.8.02
MANGUERA DE 3/8, ETUBING-150, PARA SISTEMA DE CLORACIÓN
5,000
FT
235
1,175,000.00
44
40141908 - Conductos o re
(...)
40141908 - Conductos o red de conductos de plomo
2.3.6.3.04
JUNTAS DE PLOMO
2,000
UD
235
470,000.00
45
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
COUPLING DE 1/2 PVC
704
UD
5
3,520.00
46
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control
2.3.9.8.02
VALVULA 3/4" PARA CILINDRO DE CLORO DE 150 LBS CON SU FUSIBLE
100
UD
6,250
625,000.00
47
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
COUPLING DE 1 PVC
70
UD
10
700.00
48
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
COUPLING DE 3/4 PVC
576
UD
5
2,880.00
49
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
COUPLING DE 2 PVC
64
UD
25
1,600.00
50
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNION DE DRESSER Ø3/4
38
UD
60
2,280.00
51
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
UNION UNIVERSAL PVC 1/2
8
UD
25
200.00
52
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS DRESSER DE ½”PVC
42
UD
50
2,100.00
53
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS DRESSER DE ¾”PVC
71
UD
65
4,615.00
54
40141617 - Válvulas esfér
(...)
40141617 - Válvulas esféricas de ángulo
2.3.6.3.04
LLAVE ANGULAR DE 1/2 x 3/8 DOBLE
60
UD
320
19,200.00
55
40141617 - Válvulas esfér
(...)
40141617 - Válvulas esféricas de ángulo
2.3.6.3.04
LLAVE ANGULAR DE 1/2 x 3/8 SENCILLA
60
UD
365
21,900.00
56
40141617 - Válvulas esfér
(...)
40141617 - Válvulas esféricas de ángulo
2.3.6.3.04
LLAVE ANGULAR DE 3/8 X 3/8 DOBLE
50
UD
315
15,750.00
57
40141617 - Válvulas esfér
(...)
40141617 - Válvulas esféricas de ángulo
2.3.6.3.04
LLAVE ANGULAR DE 3/8 X3/8 SENCILLA
40
UD
250
10,000.00
58
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
LLAVE 200 TWISTED
100
UD
4,000
400,000.00
59
40141739 - Tapas de desag
(...)
40141739 - Tapas de desagüe
2.3.9.8.02
LLAVE 200 PLANA
100
UD
4,000
400,000.00
60
40141739 - Tapas de desag
(...)
40141739 - Tapas de desagüe
2.3.9.8.02
MANGUERA DE PLOETILENO DE 1/2, PARA SISTEMA DE CLORACION (ROLLO DE 100 PIES)
10
UD
40,000
400,000.00
61
40141739 - Tapas de desag
(...)
40141739 - Tapas de desagüe
2.3.9.8.02
VALVULA DE 3/4 PARA CILINDRO CON FUSIBLES TALLO ESPIGA CL2
50
UD
6,136
306,800.00
62
40141616 - Partes o acces
(...)
40141616 - Partes o accesorios para válvulas
2.3.6.3.04
Capuchones
100
UD
4,000
400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1939609
Informe final de la selección DO1.AWD.1939609
23/04/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.766747
La lista de oferentes del proceso INAPA-CCC-LPN-2025-0043 publicada por Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados
09/04/2026 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737264
Circular de respuesta No. 1
23/12/2025 09:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.725833
Consulta
26/11/2025 12:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1962518
Publicación modificación
14/11/2025 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle