Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
236,175 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2025-0076
Título:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE PAPEL, CARPETAS, LIBROS DE CONTABILIDAD Y OTROS MATERIALES DE OFICINA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE PAPEL, CARPETAS, LIBROS DE CONTABILIDAD Y OTROS MATERIALES DE OFICINA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/11/2025 15:45:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/11/2025 15:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/11/2025 15:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/11/2025 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/11/2025 15:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
92,674.89
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.3.01
41,960.02
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
45,314.69
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
5,400.18
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago clipplus
92,674.89
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
183
1
92,674.89
DOP
Vencido
compromiso clip20251118_09135938.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/11/2025 13:09:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/11/2025 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/11/2025 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio de proceso 20251113_14392071.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra 20251113_14513528.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especificaciones tecnicas carpetas y producto de papel22222222222.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
certificacion de apropiacion presupuestaria_0001_0001 (1).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1860046
18/11/2025 08:45
239,594.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/11/2025 08:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Imprenta y Suministros ENC-PICH, SRL
116,820 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Clipplus, E.I.R.L
92,674.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Plaza Comercial 26 de Julio, PC26J, SRL
30,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
desechables y resma de papel
-
Subtotal
236,175.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO (FALDO)
30
UD
610
18,300.00
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
100
UD
100
10,000.00
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8 ½ X11
115
RESMA
365
41,975.00
14111813 - Formatos o lib
(...)
14111813 - Formatos o libros de correspondencia
2.3.3.3.01
CARPETAS PERSONALIZAS (SALA CAPITULAR)
25
UD
1,600
40,000.00
14111813 - Formatos o lib
(...)
14111813 - Formatos o libros de correspondencia
2.3.3.3.01
LIBRO DE INGRESOS
2
UD
5,000
10,000.00
14111813 - Formatos o lib
(...)
14111813 - Formatos o libros de correspondencia
2.3.3.3.01
LIBROS DE EGRESOS
10
UD
5,000
50,000.00
14111813 - Formatos o lib
(...)
14111813 - Formatos o libros de correspondencia
2.3.3.3.01
LIBRO DE BANCO
10
UD
5,320
53,200.00
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST IT 3X3
60
UD
65
3,900.00
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA CARTULINA DE HILO BLANCA 8.5X11
1
RESMA
2,500
2,500.00
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
CUADERNO 200 PAG (DONACION)
18
UD
75
1,350.00
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
CUADERNO 200 PAG
6
UD
75
450.00
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
LIBRO RECORD DE 500 PAG
6
UD
550
3,300.00
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
ROLLO DE PAPEL SUMADORA
24
UD
50
1,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1860046
Informe final de la selección DO1.AWD.1860046
18/11/2025 08:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.720879
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2025-0076 publicada por Ayuntamiento Municipal de Moca
14/11/2025 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle