Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
161,704,835.12 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-CCC-PEPU-2025-0013
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A LA DIRECCIÓN DE ACCESO A MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO DEL MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA PERIODO DICIEMBRE 2025 FEBRERO 2026 .
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A LA DIRECCIÓN DE ACCESO A MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO DEL MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA PERIODO DICIEMBRE 2025 FEBRERO 2026.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/11/2025 16:02:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
24/11/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
24/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
26/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
02/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
35,682,192.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
35,682,192.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
35,682,192.00
DOP
35,682,192.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
35,682,192.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765821024455ceBmJ
1
35,682,192.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1771255491741JvBs3
1
35,682,192.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/12/2025 15:05:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/11/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/11/2025 09:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/11/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO PEPU-2025-0013.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Cartas exclusividad.pdf
Otro
Descargar
Certificacion Presupuestaria-pepu-2025-0013.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
FICHAS TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formularios en Formato Word PEPU-2025-0013.docx
Otro
Descargar
Informe Pericial oficio 1451.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
PEPU-2025-13 alto costo (1).rar
Otro
Descargar
PEPU-2025-13 alto costo.rar
Otro
Descargar
Requerimiento-oficio 1450 -pepu-2025-0013.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD A COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Propuesta.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Tabla de Referencia Agencias Regulatorias.pdf
Otro
Descargar
ENMIENDA.pdf
Descargar
Enmienda II y Carta Exclusividad.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1878552
12/12/2025 15:26
159,620,107.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/12/2025 15:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oscar A Renta Negron, SA
35,682,192 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Doctores Mallen Guerra, SA
31,600,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
J Gasso Gasso, SAS
90,045,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Novartis Caribe, SA
2,292,915.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Medicamentos Alto Costo
-
Subtotal
161,704,835.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
Cloporina 100mg
1,004
UD
2,283.78
2,292,915.12
2
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
Cladribina 10mg
160
UD
204,000
32,640,000.00
3
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
Ibrutinib 420mg
6,750
UD
13,340
90,045,000.00
4
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
Ribociclib 200mg
11,466
UD
3,112
35,682,192.00
5
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
Tacrolimus monohidrato XL5mg
2,150
UD
485.92
1,044,728.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1878552
Informe final de la selección DO1.AWD.1878552
12/12/2025 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.733564
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-CCC-PEPU-2025-0013 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
12/12/2025 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1989847
Publicación modificación
19/11/2025 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.722659
Enmienda II y Carta de exclusividad
19/11/2025 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.722571
Enmienda II y Carta de exclusividad
19/11/2025 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1989847
Publicación modificación
18/11/2025 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.721623
ENMIENDA PROCESO PROMESECAL-CCC-PEPU-2025-0013
17/11/2025 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1989847
Publicación modificación
17/11/2025 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.721599
Circular de preguntas y respuestas
17/11/2025 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1989847
Publicación modificación
17/11/2025 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.720533
GARANTIA SERIEDAD OFERTA
13/11/2025 18:15
(UTC -4 horas)
Detalle