Información del procedimiento
Información

Información

Información general
145,237,210.16 Pesos Dominicanos
 
MIMARENA-CCC-SI-2025-0016 
ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS DE MOTOR PARA USO DEL MINISTERIO DE MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS DE MOTOR PARA USO DEL MINISTERIO DE MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES 
Subasta Inversa 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Ave. Luperón esq. Cayetano Germosén REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13/11/2025 14:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/11/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/11/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/11/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/11/2025 14:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/12/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/12/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
145,237,210.16 DOP
55,371,090.76 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.4.8.0137,147,500.00  DOP
6,438,874.00  DOP
Ver
2.6.4.1.0124,193,500.00  DOP
0.80  DOP
Ver
2.6.4.6.0138,504,543.26  DOP
24,561,799.96  DOP
Ver
2.6.5.3.0130,480,000.00  DOP
24,370,416.00  DOP
Ver
2.6.4.7.0114,911,666.90  DOP
0.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1760639992550eXnTx9644,672,662.03  DOPLink
2026EG1770921276244Tj6sb355,371,090.76  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/12/2025 10:36:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
21/11/2025 13:01:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10964100121
2
21/11/2025 13:10:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10964243769
3
21/11/2025 13:41:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10964816011
4
21/11/2025 13:52:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10964100129
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1-MMARN-INT-2025-11035.pdfOtroDescargar
2-SI-2025-0016 No objeción presidencia (Equipos Pesados).jpgOtroDescargar
3-Solicitud_de_Compra_MIMARENA-CCC-SI-2025-0016_1_.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
4-APROPIACION No. 14483 98% (2).pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
5-SNCC.P.066_Pliego_Estandar_de_subasta_inversa_vehiculo_Rev_Vruiz_07-11-2025_1_.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
6-Convocatoria_0002.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
7-Acta de inicio.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes-firma-digital (4).docxContratoDescargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia (3).docxOtroDescargar
Ficha Tecnica - Vehiculos de Motor (Anexo -1) (2).xlsxOtroDescargar
Formulario Codigo de Etica MA (3).docxOtroDescargar
GARANTÍA CUMPLIMIENTO CON TIEMPO DE ENTREGA Y CONDICIONES PAGO (1).docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.187601911/12/2025 07:44105,999,480.98 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/12/2025 07:44Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    La Antillana Comercial, SA30,677,103 Pesos Dominicanos
  
    Hylcon, SRL38,175,027.98 Pesos Dominicanos
  
    Santo Domingo Motors Company, SA37,147,350 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.187830215/12/2025 11:18106,968,275.95 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/12/2025 11:18Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Santo Domingo Motors Company, SA37,147,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Hylcon, SRL39,357,905.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    La Antillana Comercial, SA30,463,020 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
145,237,210.16
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25101801 - Motocicletas
2.6.4.8.011150UD247,65037,147,500.00
    
 
2
25102101 - Tractores dela(...)
2.6.4.6.0111UD30,702,25030,702,250.00
    
 
3
22101502 - Niveladoras
2.6.5.3.0111UD30,480,00030,480,000.00
    
 
4
22101802 - Elevador de pl(...)
2.6.4.7.0111UD14,911,666.914,911,666.90
    
 
5
25102106 - Cabezote
2.6.4.6.0111UD7,802,293.267,802,293.26
    
6
25181701 - Tráiler para c(...)
2.6.4.1.0111UD9,080,5009,080,500.00
    
 
7
25101602 - Remolques
2.6.4.1.0114UD3,778,25015,113,000.00
Configuración de Subasta

Configuración de Subasta

Configuración de Subasta
Item 
No 
Informe de Subasta

Informe de Subasta

Informe de Subasta
 
 
 
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/12/2025 11:18 (UTC -4 horas)
Detalle
11/12/2025 07:44 (UTC -4 horas)
Detalle
04/12/2025 10:36 (UTC -4 horas)
Detalle
21/11/2025 14:14 (UTC -4 horas)
Detalle
21/11/2025 14:05 (UTC -4 horas)
Detalle
20/11/2025 14:26 (UTC -4 horas)
Detalle
18/11/2025 15:40 (UTC -4 horas)
Detalle
18/11/2025 09:20 (UTC -4 horas)
Detalle
14/11/2025 19:10 (UTC -4 horas)
Detalle
14/11/2025 11:01 (UTC -4 horas)
Detalle