Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,859,067.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2025-0204
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/11/2025 16:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/11/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/11/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/11/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,858,519.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.2.01
1,740,306.50
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
116,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
2,212.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS
1,858,519.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763737080360LLpya
1
1,858,519.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/11/2025 10:38:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1864321
21/11/2025 10:47
1,858,519 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/11/2025 10:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alta Estrella, EIRL
1,858,519 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS
-
Subtotal
1,859,067.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
BRAVETO 20-40 KG
123
UD
3,750
461,250.00
2
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
GALON DE SHAMPOO PARA BAÑO DE PERROS
10
GAL
1,032.5
10,325.00
3
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
GALON DE CHAMPOO MEDICADO PARA PERROS
25
GAL
4,012
100,300.00
4
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
GALON DE BACTERODINES TIPO ESPUMA
20
GAL
2,625.5
52,510.00
5
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
CAJAS DE PASTILLAS ENDOGAR 30 MG 24/1
40
CAJ
10,200
408,000.00
6
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
COLONIA PARA PERRO
25
UD
961.7
24,042.50
7
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
CAJAS DE AMOXICILINA DE 100/1
10
CAJ
2,832
28,320.00
8
51101550 - Cefalexina
2.3.4.1.01
CAJAS DE RILEXINE 600 14/1
40
CAJ
2,900
116,000.00
9
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
CAJAS DE PREDNIZOLONA DE 10 MG 30/1
20
CAJ
2,800
56,000.00
10
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
FRASCO DE AMINOMIX
40
UD
2,478
99,120.00
11
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
SANIDER TUBO DE CREMA
20
UD
825
16,500.00
12
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
CAJAS DE PETNAZOL 5G
15
CAJ
1,925
28,875.00
13
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
CUTAMYCOM TUBO CREMA 40G
10
UD
775
7,750.00
14
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
EAS OTIC 100 ML
20
UD
3,000
60,000.00
15
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
CAJAS DE TRIMENSUAL 100/1 TABLETAS
10
CAJ
2,200
22,000.00
16
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
SUSPENSION TRIMESAUL EN JARABE 120 ML
7
UD
825
5,775.00
17
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
FRASCO DE KAOVET 240 ML
6
UD
1,100
6,600.00
18
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
CAJAS DE DRAMANOL 100/1 PASTILLAS
5
UD
2,500
12,500.00
19
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
CIPROVET GOTAS OFTALMICAS 5 ML
10
UD
2,900
29,000.00
20
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
CAJAS DE APOQUEL 16 MG ( TARAMIENTO DE DERMATITIS ATOPICA)
4
CAJ
7,700
30,800.00
21
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
FRASCO DE KERKUS 100 ML
10
UD
475
4,750.00
22
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
GOTAS DE VETERGENTA
15
UD
825
12,375.00
23
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
EPI OTIC GOTAS 10 ML LIMPIEZA
20
UD
2,400
48,000.00
24
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
TUBOS DE SUPER CLOT (CAUTERIZADOR)
25
UD
1,250
31,250.00
25
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
BOTIQUINIES PRIMEROS AUXILIOS
3
UD
375
1,125.00
26
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
CAJAS DE UROFLOJIN
10
CAJ
2,100
21,000.00
27
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
TUBO DE KETOCONAZOL CREMA
20
UD
625
12,500.00
28
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
CAJAS DE BAYTRIL
10
CAJ
4,100
41,000.00
29
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
CAJS DE METRODINAZOL 100/1 TABLETAS
5
CAJ
2,400
12,000.00
30
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
BACUNA DHKPP MULTIPLES
56
UD
1,025
57,400.00
31
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
BACUNA PARA LA RABIA
56
UD
750
42,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1864321
Informe final de la selección DO1.AWD.1864321
21/11/2025 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.723741
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2025-0204 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
21/11/2025 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle