Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
91,380.16 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONALECHE-DAF-CD-2025-0065
Título:
MATERIALES FERRETEROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIALES FERRETEROS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AUTOPISTA 30 DE MAYO CIUDAD GANADERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/11/2025 13:01:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/11/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
72,020.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
7,029.99
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
509.97
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
8,580.01
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
55,900.03
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
materiales ferreteros
72,020.00
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
72,020.00
DOP
Vencido
FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/11/2025 14:32:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/11/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA PROCESO POR DEVAJO DEL UMBRAL (3).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FONDOS.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1865249
24/11/2025 14:36
112,777.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/11/2025 14:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Asesoría Ingeniería & Equipos, S.A, (AIESA)
72,020 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Ranraiby Construcciones & Servicios, SRL
40,757.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
91,380.16
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
MADERA TRATADA 2X6 DE 12
2
UD
1,600
3,200.00
2
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
MADERA TRATADA 2X6 DE 14
2
UD
1,600
3,200.00
3
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
MADERA TRATADA 2X4 DE 16
11
UD
1,800
19,800.00
4
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
PLYWOOD AMERICANO
13
UD
3,000
39,000.00
5
12171503 - Colorantes ros
(...)
12171503 - Colorantes rosanilina
2.3.7.2.06
BARNIZ CAOBA GL
2
UD
900
1,800.00
6
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
CLAVO DULCE DE 4 CON CABEZA
5
LB
55
275.00
7
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
CLAVO PARA ZINC
4
LB
60
240.00
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
COLA AMARILLA 1/2 GL
1
UD
600
600.00
9
47131814 - Limpiadores o
(...)
47131814 - Limpiadores o pulidores de metales
2.3.9.1.01
DISCO DE LIJA NO 36
6
UD
80
480.00
10
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
OXIDO AZUL AÑIL K-09 GL
1
UD
800
800.00
11
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
SANDING SEALER GL
1
UD
1,300
1,300.00
12
12191602 - Solventes acti
(...)
12191602 - Solventes activos
2.3.7.2.06
THINNER
4
UD
402.54
1,610.16
13
31161508 - Tornillos de r
(...)
31161508 - Tornillos de rosca para madera
2.3.6.3.06
TORNILLO DIABLITO 10X3
500
UD
2
1,000.00
14
30103306 - Molduras de ci
(...)
30103306 - Molduras de cinc
2.3.6.3.06
CABALLETES DE 12
8
UD
1,500
12,000.00
15
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
ZINC ACANALADO 39
27
UD
225
6,075.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1865249
Informe final de la selección DO1.AWD.1865249
24/11/2025 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.724676
La lista de oferentes del proceso CONALECHE-DAF-CD-2025-0065 publicada por Consejo Nac Reglamentación y Fomento Industria Lechera
24/11/2025 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle