Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,752,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAASD-DAF-CM-2025-0151
Título:
CONTRATACION DE SERVICIO DE TRANSPORTE PARA USO DE LA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIO DE TRANSPORTE PARA USO DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/11/2025 14:01:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/11/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/11/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
05/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,752,300.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,752,300.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
1,752,300.00
DOP
1,752,300.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2
PAGO CONTRA FACTURA
1,752,300.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764855978685SEsx5
1
350,460.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1771345874997n6XTg
1
1,752,300.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/11/2025 15:26:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
19/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD COMPRA CM0151.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO CM0151.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA INICIO CM0151.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CRONOGRAMA CM0151.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA CM0151.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO CM0151.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1869442
28/11/2025 15:27
1,752,300 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/11/2025 15:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
TT Carmelis Tours, SRL
1,752,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Solicitud de transporte para los estudiantes del liceo técnico CAASD
-
Subtotal
1,752,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
Alquiler de vehículos
1
UD
653,400
653,400.00
2
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
Alquiler de vehiculos
1
UD
534,600
534,600.00
3
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
Alquiler de vehiculos
1
UD
564,300
564,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1869442
Informe final de la selección DO1.AWD.1869442
28/11/2025 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.727165
La lista de oferentes del proceso CAASD-DAF-CM-2025-0151 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
28/11/2025 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.724029
ENMIENDA I
21/11/2025 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.721789
RE: por favor especificar si el servicio es alquiler, o servicio de transporte
18/11/2025 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.720382
por favor especificar si el servicio es alquiler, o servicio de transporte
13/11/2025 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle