Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
781,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSS-DAF-CM-2025-0043
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS/ URGENTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS/ URGENTE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C PEDRO FCO. BONO #9 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/11/2025 16:01:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/11/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/11/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/11/2025 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/11/2025 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/11/2025 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/11/2025 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/11/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
488,056.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
488,056.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
488,056.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS/ URGENTE
488,056.80
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
CC-323-2025
1
488,056.80
DOP
Vencido
CC-323-2025-SUED & FARGESA.pdf
2026
CC323-2025
1
488,056.80
DOP
Aprobado
CC-323-2025-SUED & FARGESA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/11/2025 10:58:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/11/2025 07:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION ESPECIFIFACIONES TECNICAS No-00146-2025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOL-0043-MEDICAMENTOS-FARMACIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CEF-00148-2025-MRDICAMENTOS FARMACIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES Y FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1862031
19/11/2025 11:44
622,786.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/11/2025 11:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sued & Fargesa, SRL
488,056.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mediclic, SRL
134,730 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
781,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101555 - Aztreonam
2.3.4.1.01
ANIDULAFUNGIN 100 MG ( ECALTA) FCO
20
FT
33,000
660,000.00
2
51101527 - Colistina meta
(...)
51101527 - Colistina metansulfonato
2.3.4.1.01
COLISTINA 100 MG ( RICHET) FCO
27
FT
4,500
121,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1862031
Informe final de la selección DO1.AWD.1862031
19/11/2025 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.721943
La lista de oferentes del proceso HDSS-DAF-CM-2025-0043 publicada por Hospital Docente Semma Santiago
18/11/2025 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle