Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,663,517 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2025-0181
Título:
COMPRAS DE MEDICAMANTOS VARIOS, LONACTENE, MEROPENEM , METOCLOPRAMIDA , METRONIDAZOL NIFEDIPINA ETC.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRAS DE MEDICAMANTOS VARIOS, LONACTENE, MEROPENEM , METOCLOPRAMIDA , METRONIDAZOL NIFEDIPINA ETC.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/11/2025 11:02:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/11/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/11/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/11/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/11/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/11/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/11/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/11/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
84,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
84,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSERENCIA
4,200.00
DOP
Diciembre
2025
1
TRANSFERENCIA
79,800.00
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17634844478306yyUe
1
4,200.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/11/2025 11:59:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/11/2025 13:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/11/2025 14:41:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/11/2025 15:01:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
14/11/2025 16:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/11/2025 16:41:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/11/2025 06:46:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
17/11/2025 10:56:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/11/2025 10:58:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOL 0181.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO 0181.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO 0181.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1861719
18/11/2025 12:11
2,045,350 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/11/2025 12:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
84,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Saga Pharma, SRL
5,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
275,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sean Dominican, SRL
1,680,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,663,517.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51182201 - Dinoprostona
2.3.4.1.01
LONACTENE AMP
17
UD
2,886
49,062.00
2
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01
MEROPENEM 1GR VIAL
7,000
UD
170
1,190,000.00
3
51171806 - Metoclopramida
2.3.4.1.01
METOCLOPRAMIDA 10MGB/2ML AMP
875
UD
22
19,250.00
4
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
METRONIDAZOL 500MG X 100 ML INF
3,500
UD
63
220,500.00
5
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 20MG TAB
525
UD
15
7,875.00
6
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA RECTAL 30MG TAB
2,625
UD
19.6
51,450.00
7
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA RECTAL 60MG TAB
2,625
UD
36.4
95,550.00
8
51122110 - Nimodipina
2.3.4.1.01
NIMODIPINA 30 MG TAB
260
UD
38
9,880.00
9
51122110 - Nimodipina
2.3.4.1.01
NIMODIPINA 60 MG TAB
525
UD
38
19,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1861719
Informe final de la selección DO1.AWD.1861719
18/11/2025 12:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.722027
La lista de oferentes del proceso Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2025-0181 publicada por Hospital General Regional Dr. Macelino Velez Santana
18/11/2025 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle