Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
170,633,342.45 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDENORTE-MAE-PEEN-2025-0001
Título:
REHABILITACIÓN DE REDES DE POLIGONOS, PRIMERA CONVOCATORIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
En virtud del Decreto Núm. 517-25, que autoriza las compras por metodología de excepción por emergencia nacional, con el objetivo de reducir pérdidas y mejorar el servicio eléctrico, EDENORTE convoca el presente proceso para intervenir centros de transformación en zonas críticas de su área de concesión, priorizando acciones de alto impacto con mínima inversión, ante la vulnerabilidad de las redes y la baja calidad del servicio.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/11/2025 18:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
21/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
21/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
24/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
04/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
02/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
74,012,174.52
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
74,012,174.52
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01
74,012,174.52
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO TOTAL
74,012,174.52
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-C176
2025
74,012,174.52
DOP
Aprobado
INGMELEC DOMINICANA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/12/2025 18:43:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
21/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
21/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
21/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
RESOLUCION ADMINISTRATIVA DE EMERGENCIA.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
PRESUPUESTOS.rar
Otro
Descargar
FORMATO DE CONTRATO.pdf
Contrato
Descargar
FLUJOGRAMAS.rar
Otro
Descargar
FICHA DE PARTICIPACION.xls
Otro
Descargar
INF-EDN-DD-2025-08-0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
DOCUMENTACION TECNICA.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
BASES TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMATOS.rar
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPROMISO ÉTICO.pdf
Otro
Descargar
Decreto-517-25.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1880567
17/12/2025 09:16
185,133,016.16 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/12/2025 09:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Orbital Electric, SRL
111,120,841.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ingmelec Dominicana, SRL
74,012,174.51 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
170,633,342.45
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
LOTE 1
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
Centros De transformación Sector Santiago Y Puerto Plata
1
UD
30,012,323.42
30,012,323.42
LOTE 2
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
Centros De transformación Sector La Vega Y San Francisco de Macorís Centro
1
UD
37,720,999.95
37,720,999.95
LOTE 3
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
Centros De transformación Sector San Francisco de Macorís Nordeste
1
UD
39,943,265.7
39,943,265.70
LOTE 4
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
Centros De transformación Sector Mao Este
1
UD
30,207,189.44
30,207,189.44
LOTE 5
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
Centros De transformación Sector Mao Oeste
1
UD
32,749,563.94
32,749,563.94
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.735276
ACTA DE RESULTADO Y ACTO ADMINISTRATIVO DE ADJUDICACIÓN
17/12/2025 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1880567
Informe final de la selección DO1.AWD.1880567
17/12/2025 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.734430
La lista de oferentes del proceso EDENORTE-MAE-PEEN-2025-0001 publicada por Empresa de Distribución Eléctrica del Norte
15/12/2025 18:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.733107
prorroga
11/12/2025 17:31
(UTC -4 horas)
Detalle