Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,549,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-CCC-PEPB-2025-0005
Título:
Contratación servicio de publicidad a través de radio. Aprobado mediante acta administrativa 238-2025
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación servicio de publicidad a través de radio. Aprobado mediante acta administrativa 238-2025.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
av. tiradentes esq. Hector Homero REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/11/2025 14:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/11/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/11/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
12/11/2025 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
12/11/2025 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
12/11/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/11/2025 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/11/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/11/2025 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/12/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,888,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,888,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
1,888,000.00
DOP
1,888,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
372
Contratación servicio de publicidad a través de radio. Aprobado mediante acta administrativa 238-2025
1,888,000.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764002165886PHTCF
1
1,888,000.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1773062945861izK4u
1
1,888,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/11/2025 12:15:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/11/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/11/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/11/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/11/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/11/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/11/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/11/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/11/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/11/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/11/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/11/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/11/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/11/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/11/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/11/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/11/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/11/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/11/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/11/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/11/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/11/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/11/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/11/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/11/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
12/11/2025 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
12/11/2025 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
12/11/2025 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
12/11/2025 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
12/11/2025 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
12/11/2025 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Sí
12/11/2025 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Sí
12/11/2025 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
Sí
12/11/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA ADMINISTRATIVA DE INICIO 238-2025.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
INFORME PERICIAL QUE JUSTIFICA EL USO DE LA EXCEPCION .pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INVITACION A PRESENTAR PROPUESTA MISPAS-CCC-PEPB-2025-0005(1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad (5).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (14).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1860537
14/11/2025 13:27
14,549,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/11/2025 13:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rommer Wilky De La Cruz Angomas
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramón Percio Azcona Reyes
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ana Bertilia Pérez Genao
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Enrique Mcdougal Segura
944,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Adalberto De la Rosa Peña
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yathor Publicidad, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio 23, S.R.L.
1,652,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Esfrain Orlando Pérez Abreu
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios Radiofonicos Del Este, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Climax 100.7, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Amor FM, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Castillo FM, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Horacio Nolasco Taveras
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Carecola Productions, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Sajeri's, SRL
1,652,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Radiofónicas, SRL
1,180,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
ONE TWO MEDIA, EIRL
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ternura FM, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Teleantillas, SAS
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
MDL Entertainment, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Concepto 360 SRL
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dolson Dominicana, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Televisión Nacional RTN, SAS
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fausto Polanco Del Orbe
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CYMM Connect Communication, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupos de Medios Panorama GMP, SRL
1,888,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rossmery Arisleida Jiménez Beltre De Capellan
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Demi Media Group, SRL
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Eveling Altagracia Belliard Nuñez
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CR ALL Media Services, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dompad Mediastrategy, S.R.L.
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Difusora Hemisferio, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Carmen Julia Cuello Segura
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad en Radio e Internet
-
Subtotal
14,549,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
59,000
118,000.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
1
UD
59,000
59,000.00
3
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
1
UD
177,000
177,000.00
4
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
118,000
236,000.00
5
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
236,000
472,000.00
6
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
88,500
177,000.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
1
UD
59,000
59,000.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
1
UD
59,000
59,000.00
9
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
944,000
1,888,000.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
236,000
472,000.00
11
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
118,000
236,000.00
12
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
82,600
165,200.00
13
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
177,000
354,000.00
14
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
70,800
141,600.00
15
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
118,000
236,000.00
16
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
177,000
354,000.00
17
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
236,000
472,000.00
18
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
70,800
141,600.00
19
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
590,000
1,180,000.00
20
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
826,000
1,652,000.00
21
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
236,000
472,000.00
22
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
59,000
118,000.00
23
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
94,400
188,800.00
24
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
354,000
708,000.00
25
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
236,000
472,000.00
26
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
118,000
236,000.00
27
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
118,000
236,000.00
28
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
826,000
1,652,000.00
29
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
177,000
354,000.00
30
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
118,000
236,000.00
31
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
472,000
944,000.00
32
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
59,000
118,000.00
33
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación servicio publicidad para la jornada de malaria y dengue.
2
UD
82,600
165,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1860537
Informe final de la selección DO1.AWD.1860537
14/11/2025 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.720831
La lista de oferentes del proceso MISPAS-CCC-PEPB-2025-0005 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
14/11/2025 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle