Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
689,832 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CECCOM-DAF-CM-2025-0015
Título:
Solicitud de filtros y repuestos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de filtros y repuestos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE D NO. 11 El Carril Bajos de Haina San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/11/2025 13:30:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/11/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/11/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
150,273.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
150,273.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Transferencia
150,273.00
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
11549-1
1
819,833.91
DOP
Vencido
Certificacion 11549-1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/11/2025 12:55:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/11/2025 10:51:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de filtros y repuestos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1862926
20/11/2025 10:24
679,939.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/11/2025 10:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gilda Investment, SRL
529,666.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
MARAJO SRL
150,273 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LLANTAS Y BATERIAS
-
Subtotal
689,832.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Baterías 15/12 de polos
5
UD
12,000
60,000.00
2
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Baterías 15/12 de tornillos
4
UD
15,000
60,000.00
3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de elemento EO-6512 Chevrolet Colorado 2024
39
UD
1,450
56,550.00
4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite samurai 321 para mitsubishi L200 2022
4
UD
1,450
5,800.00
5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para 31945-45001 para hiundai Ex9 16 LWB 2022
4
UD
1,450
5,800.00
6
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite TL30001 para Nissan Frontier 2017-2004
7
UD
1,450
10,150.00
7
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite Nippon 069728 para Mitsubishi L200 2015
3
UD
1,550
4,650.00
8
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite 90915-03002 para Isuzu DMAX 2012
3
UD
1,400
4,200.00
9
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite TL-14459 para Nissan Frontier 2011-2004
7
UD
2,900
20,300.00
10
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite C-5510 para Freightliner B-2 2007
2
UD
3,950
7,900.00
11
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite BT-2427 para planta electrica
2
UD
1,450
2,900.00
12
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de combustible primario para Chevrolet colorado
7
UD
1,450
10,150.00
13
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de combustible secundario para Chevrolet Colorado 2024
7
UD
1,450
10,150.00
14
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil samurai 321 para mitsubishi L200 2022
4
UD
1,470
5,880.00
15
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil FC-1105 para Hyundai Ex9 16 LWB 2022
4
UD
1,470
5,880.00
16
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de elemento FF-18050 Nissan Frontier 2017
9
UD
1,550
13,950.00
17
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de elemento 1770A223 para mitsubishi L200 2015Nissan Frontier 2017
4
UD
1,550
6,200.00
18
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil FC-1105 para Freightliner B-2 2007
4
UD
1,550
6,200.00
19
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil FC-1806 para Nissan Frontier 2011
4
UD
1,478
5,912.00
20
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil FC-1103 para Isuzu DMAX 2012
4
UD
1,520
6,080.00
21
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil FC-1001 para Isuzu DMAX 2012
4
UD
1,485
5,940.00
22
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil BF-1280 Planta Electrica
2
UD
1,520
3,040.00
23
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil BF-7663 Planta Electrica
2
UD
2,340
4,680.00
24
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire A-65510 para Chevrolet colorado 2024
17
UD
2,400
40,800.00
25
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire 1500A098 para Mitsubishi L200 2022
2
UD
2,450
4,900.00
26
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire A39050 para Hiundai Ex9 16 LWB 2022
2
UD
2,400
4,800.00
27
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire A-61530 para Nissan Frontier 2017
5
UD
2,400
12,000.00
27
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire F-026-400 221 para Mitsubishi L200 2015
2
UD
2,400
4,800.00
28
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire A-1515 para Isuzu DMAX 2012
2
UD
5,900
11,800.00
29
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire LAC-1800 parauX 2012
2
UD
1,550
3,100.00
29
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire 16546-25601 Nissan Frontier 2004
3
UD
1,550
4,650.00
30
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina 87187139-30040 chevrolet Colotado 2024
8
UD
1,550
12,400.00
31
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina 27891-BM401 Mitsubishi L200 2022
2
UD
1,600
3,200.00
32
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina F-784QB7LA Hiundai Ex9 16 LWB 2022
2
UD
1,650
3,300.00
33
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina NP-300 Nissan Frontier 2017
5
UD
1,660
8,300.00
34
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina MR-398288 Mitsubishi L200 2022
2
UD
1,700
3,400.00
35
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina 8-98140266-0 Isuzu DMAX 2012
2
UD
6,000
12,000.00
36
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de bandas delantera para chevrolet Colorado 2024
12
UD
6,000
72,000.00
37
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de bandas delantera para Mitsubishi L200 2015
2
UD
6,230
12,460.00
38
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de bandas delantera para Hyiundai Ex9 16 LWB 2022
2
UD
6,230
12,460.00
39
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de bandas delantera para Nissan Frontier 2017
3
UD
6,200
18,600.00
40
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de bandas delantera para Mitsubishi L200 2015
2
UD
6,400
12,800.00
41
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de bandas delantera para Freightliner B-2 2007
2
UD
6,450
12,900.00
42
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de bandas trasera para Chevrolet Colorado 2024
5
UD
6,650
33,250.00
43
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de bandas trasera Mitsubishi L200 2022
2
UD
6,500
13,000.00
44
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de bandas trasera para Hyundai Ex9 16 LWB 2022
1
UD
6,600
6,600.00
45
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de bandas trasera para Nissan Frontier 2017
2
UD
8,000
16,000.00
46
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de bandas trasera para Mitsubishi L200 2015
1
UD
8,000
8,000.00
47
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de bandas trasera para Freightliner B-2 2007
2
UD
10,000
20,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1862926
Informe final de la selección DO1.AWD.1862926
20/11/2025 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.722086
La lista de oferentes del proceso CECCOM-DAF-CM-2025-0015 publicada por Cuerpo Especializado de Control de Combustibles
18/11/2025 12:55
(UTC -4 horas)
Detalle