Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
635,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSBG-DAF-CM-2025-0145
Título:
Adquisición de Materiales eléctricos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales eléctricos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ALEXANDER FLEMING No.70 ESQUINA PEPILLO SALCEDO, ENSANCHE LA FE, SANTO DOMINGO, DN R.D Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/11/2025 13:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/11/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/11/2025 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/11/2025 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/11/2025 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/11/2025 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/11/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/11/2025 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/11/2025 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/11/2025 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/11/2025 08:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
526,044.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
526,044.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
225,203.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,796.60
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
51,400.80
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
152,220.00
DOP
----
Ver
2.6.2.2.01
1,498.60
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
92,925.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
526,044.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HSBG-DAF-CM-2025-0145
1
526,044.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMISO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/11/2025 12:13:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/11/2025 11:52:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/11/2025 14:10:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1862525
19/11/2025 12:54
526,044 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/11/2025 12:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CORAMCA, SRL
526,044 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
FERRETERIA
-
Subtotal
635,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Rollo de alambre blanco no. 12
2
UD
5,000
10,000.00
2
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Rollo de alambre negro no. 12
2
UD
5,000
10,000.00
3
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Rollo de alambre rojo no. 12
2
UD
5,000
10,000.00
4
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04
Pinza de corte
2
UD
1,000
2,000.00
5
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04
Pinza electrica
2
UD
1,000
2,000.00
6
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker doble, 60 amperes
50
UD
1,500
75,000.00
7
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker doble, 50 amperes
50
UD
1,500
75,000.00
8
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornilladores planos
3
UD
500
1,500.00
9
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornilladores de tria
3
UD
500
1,500.00
10
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.3.7.2.99
Tanques de gas 410
2
UD
16,000
32,000.00
11
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.3.7.2.99
Tanques de gas R22
2
UD
12,000
24,000.00
12
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
Contactores 220v/50/60HZ 24V
50
UD
1,200
60,000.00
13
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura gris semi gloss
5
UD
12,000
60,000.00
14
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura blanco 00
5
UD
12,000
60,000.00
15
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura blanco hueso
5
UD
12,000
60,000.00
16
49211805 - Cuerdas
2.6.2.2.01
Pie de driza p/ banderas 3/8
100
UD
20
2,000.00
17
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Llavines de puño con llaves
50
UD
1,500
75,000.00
18
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Cilindros p/puertas comerciales con llaves
50
UD
1,500
75,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1862525
Informe final de la selección DO1.AWD.1862525
19/11/2025 12:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.722674
La lista de oferentes del proceso HSBG-DAF-CM-2025-0145 publicada por Hospital Dr. Salvador B. Gautier
19/11/2025 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle