Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MJ-DAF-CM-2025-0066
Título:
Contratación de Servicio de Catering para ser utilizado; Entrega provinciales del PNJ, Premio Nacional de la Juventud, encuentros comité evaluador PNJ 2026, Juventud con B de Barrio, hackatones y otra
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicio de Catering para ser utilizado; Entrega provinciales del PNJ, Premio Nacional de la Juventud, encuentros comité evaluador PNJ 2026, Juventud con B de Barrio, hackatones y otras actividades propias de la Institución. Dirigido a MiPymes. (Compras verdes).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya #71 casi esq. Desiderio Arias sector la julia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/11/2025 12:05:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/11/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/11/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/11/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
654,461.74
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
1,500,000.00
DOP
654,461.74
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ontratación de Servicio de Catering para ser utilizado en; Entrega provinciales del PNJ, Premio Nacional de la Juventud, encuentros comité evaluador PNJ 2026, Juventud con B de Barrio, hackatones y ot
845,538.26
DOP
Diciembre
2025
0
PAGAR EN 2026 ESTE MONTO 654,461.74
654,461.74
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764703768704LZyn1
3
845,538.26
DOP
Vencido
Link
2026
EG1770664013849An6yk
1
654,461.74
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/12/2025 15:16:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/11/2025 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/11/2025 10:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/11/2025 11:07:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento PE08-011.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra 0066.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones 0066.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitacion a Presentar Oferta.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria 0066.pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio 0066.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Copia de Tarifario Servicio-menu.xlsx
Otro
Descargar
Compromiso Ético y Antisoborno.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1871437
02/12/2025 15:18
1,500,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/12/2025 15:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Banquetes y Eventos Suarez Pujals, SRL
1,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Catering (T4) Entrega regionales, Premio Nacional de la Juventud, encuentro comité evaluador PNJ 2026, Juventud con B de Barrio, Hackatones y otras actividades propias de la Institución
-
Subtotal
1,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1871437
Informe final de la selección DO1.AWD.1871437
02/12/2025 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.728366
La lista de oferentes del proceso MJ-DAF-CM-2025-0066 publicada por Ministerio de la Juventud
02/12/2025 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle