Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,729,720 Pesos Dominicanos
 
MIDE-DAF-CM-2025-0161 
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS, MATERIALES FERRETEROS Y MANTENIMIENTO PUESTA EN MARCHA DE TORRES DE VIGILANCIA. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS, MATERIALES FERRETEROS Y MANTENIMIENTO PUESTA EN MARCHA DE TORRES DE VIGILANCIA. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/11/2025 16:30:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/11/2025 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/11/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/11/2025 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/11/2025 16:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/11/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/11/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/11/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/11/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/11/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/11/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
2,041,069.60 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01189,508.00  DOP----Ver
2.3.9.9.0511,446.00  DOP----Ver
2.3.9.6.01617,753.60  DOP----Ver
2.2.7.1.061,222,362.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Transferencia 2,041,069.60  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1763411322868X2K6g12,041,069.60  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
14/11/2025 18:00:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/11/2025 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de aprobacion ficha tecnica.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha Técnica .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
For. debida diligencia.docxOtroDescargar
Formulario codigo moral y etica.docxOtroDescargar
MIDE-DAF-CM-2025-0161.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docxFormulario de Entrega de MuestrasDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.186055914/11/2025 18:022,041,069.6 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación14/11/2025 18:02Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Cosmos Media Televisión, SRL2,041,069.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,729,720.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01Inversores hibridos 2UD80,300160,600.00
    
2
26111707 - Baterías de pl(...)
2.3.9.6.01Baterias de gelatina20UD22,710454,200.00
    
3
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Bombillas Led300UD17552,500.00
    
4
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Breakers10UD1,45514,550.00
    
5
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01Toma corrientes 12UD1802,160.00
    
6
39121416 - Tapas de conec(...)
2.3.9.6.01Tapa de tegistro 1UD110110.00
    
7
39121523 - Temporizadores
2.3.9.9.05Temporizadores 2UD4,8509,700.00
    
 
8
72102201 - Instalación o (...)
2.2.7.1.06Instalacion de equipos, mantenimiento de torres de vigilancia y puesta en marcha de dicho sistema al 100%. 18UD57,5501,035,900.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/11/2025 18:10 (UTC -4 horas)
Detalle
14/11/2025 18:02 (UTC -4 horas)
Detalle
14/11/2025 18:00 (UTC -4 horas)
Detalle