Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
603,382 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-DAF-CM-2025-0306
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA VARIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA VARIOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/11/2025 16:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/11/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
237,180.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
237,180.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA VARIOS
237,180.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
6000005038
2025
603,382.00
DOP
Vencido
CF.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/12/2025 15:56:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/11/2025 13:55:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/11/2025 13:54:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/11/2025 15:38:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/11/2025 15:42:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CF.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHAS TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA 0306.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD 0306.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO 0306.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
19. Ficha Tecnica Galon Cloro.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
20. Ficha Tecnica Galon Jabon Lavaplatos.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
22. Ficha Tecnica Detergente en Polvo 05Lb.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
35. Ficha Tecnica Suapes.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
36. Ficha Tecnica Escoba Plastica.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
64. Ficha Tecnica Jabon para Fregar en pasta.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
90. Ficha Tecnica Esponja de Fregar.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1881887
16/12/2025 16:12
692,070 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/12/2025 16:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supligensa, SRL
367,924 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Lucemas Supply, SRL
86,966 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Albatros Trading SRL
237,180 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DA-ALMAC-2025-026 MATERIALES DE LIMPIEZAS
-
Subtotal
603,382.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPES
300
UD
129.8
38,940.00
2
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA PLASTICA DE NYLON
400
UD
120.36
48,144.00
3
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
ESPONJA PARA FREGAR
1,000
UD
9.44
9,440.00
4
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
JABON LIQUIDO PARA FREGAR
1,200
UD
109.74
131,688.00
5
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
JABON PARA FREGAR EN PASTA
100
UD
76.7
7,670.00
6
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO GALON 1.5
1,500
UD
135
202,500.00
7
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO
1,000
UD
165
165,000.00
Evaluación
Evaluación
Evaluation
Modelo de evaluación
Modelo de evaluación
Evaluation General Settings
Tipo de modelo de evaluación
Evaluación de varios criterios de selección
Detalle
Detalle
Evaluation Items
Nombre
Lote
Criterios de evaluación
Ver / ocultar reglas
Criterios de selección: Criterios de evaluación
Criterios de selección: Criterios de evaluación
Rules for evaluation item: '{0}'
Puntaje (%)
1
DOCUMENTOS HABILITANTES
50
2
FICHAS TECNICAS
50
Definir factores de desempate
Sí
No
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1881887
Informe final de la selección DO1.AWD.1881887
16/12/2025 16:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.735015
La lista de oferentes del proceso ETED-DAF-CM-2025-0306 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
16/12/2025 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle