Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
422,853 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CM-2025-0092
Título:
Adquisición de Productos, para ser utilizados en las prácticas en el Taller de cosmiatria, que se imparte en la Escuela Vocacional de Santo Domingo Este.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Productos, para ser utilizados en las prácticas en el Taller de cosmiatria, que se imparte en la Escuela Vocacional de Santo Domingo Este.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 EL Bonito San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/11/2025 08:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/11/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/11/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/11/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
422,853.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
422,853.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO MATERIALES DE COSMEATRIA
422,853.00
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763406675935sAjmK
1
422,853.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/11/2025 14:18:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/11/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DE FICHA TECNICA E INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACIO´N JURADA.docx
Otro
Descargar
Formulario Compromiso Etico de Proveedores - Copy.docx
Otro
Descargar
Formulario de ETICA.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F047 Autorizacion Fabricante.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1861536
17/11/2025 14:27
422,853 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/11/2025 14:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
María Teresita Medrano de Ávalo
422,853 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
422,853.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Mascarilla Blanqueadora de 8oz
6
UD
3,894
23,364.00
2
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
tonicos de 6oz
6
UD
1,416
8,496.00
3
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Hidratantes de vitamina C de 4oz
6
UD
1,770
10,620.00
4
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Pelling Natural de 4oz
6
UD
4,130
24,780.00
5
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Mascarilla vitamina C de 8oz
6
UD
2,891
17,346.00
6
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Mascarilla manzanilla de 8oz
6
UD
3,304
19,824.00
7
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Mascarilla Aloe Vera de 10oz
6
UD
4,130
24,780.00
8
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Scrub Facial m de 10oz
6
UD
4,720
28,320.00
9
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Gel facial de 8oz
6
UD
2,950
17,700.00
10
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Glicolico al 30% de 4oz
6
UD
4,366
26,196.00
11
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Glicolico al 50% de 4oz
6
UD
5,575.5
33,453.00
12
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Pelling Quimico Facial Resolcina y Salicilico de 8oz
4
UD
7,670
30,680.00
13
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Pelling Quimico corporal de 8oz
4
UD
7,670
30,680.00
14
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Galon Gel conductor de 128oz
1
UD
7,168.5
7,168.50
15
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Rosa Mosqueta EG GRAB.
10
UD
4,130
41,300.00
16
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Galon venda fria de 128oz
1
UD
5,575.5
5,575.50
17
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Serum hialuronico
15
UD
2,950
44,250.00
18
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
Serum colageno
10
UD
2,832
28,320.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1861536
Informe final de la selección DO1.AWD.1861536
17/11/2025 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.721514
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CM-2025-0092 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
17/11/2025 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle