Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,028,196.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CM-2025-0060
Título:
Adquisición de pintura y Accesorios para pintar (Dirigido a MiPymes Mujer)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de pintura y Accesorios para pintar (Dirigido a MiPymes Mujer)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/11/2025 12:02:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/11/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/11/2025 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/11/2025 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/11/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/11/2025 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/11/2025 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
602,996.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
561,281.46
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
13,951.13
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
25,843.39
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
266.43
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,653.93
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de factura
602,996.34
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763558596518Uvrly
1
602,996.34
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/11/2025 08:43:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/11/2025 11:01:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/11/2025 20:18:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/11/2025 09:36:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/11/2025 09:47:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/11/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
14/11/2025 11:45:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION de la daf.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
acta de aprobacion de la maxima autoridad.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FICHA TECNICA 0060.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 34.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
requerimiento.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1862704
19/11/2025 09:01
602,996.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/11/2025 09:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Berrazzano, SRL
602,996.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de pintura
-
Subtotal
1.028.196,90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura Azul positivo acrílica
10
GAL
1.928,12
19.281,20
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura gris claro acrílico
5
UD
9.794
48.970,00
3
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Cubetas de pintura gris claro semigloss
5
UD
10.413,5
52.067,50
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas pintura blanco colonial acrílico
5
UD
5.693,5
28.467,50
5
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha #4
30
UD
338,66
10.159,80
6
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha #1
30
UD
67,26
2.017,80
7
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Sellador uretano negro
24
UD
413
9.912,00
8
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Silicon blanco
24
UD
778,8
18.691,20
9
60121228 - Pinceles de ut
(...)
60121228 - Pinceles de utilidad
2.3.9.4.01
Juego de pinceles
1
UD
454,3
454,30
10
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
Barra de extensión para pintar
1
UD
1.746,4
1.746,40
11
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
Barra de extensión para pintar 2M
2
UD
536,9
1.073,80
12
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas de pintura blanco 00 semigloss
15
UD
10.325
154.875,00
13
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha #2
30
UD
129,8
3.894,00
14
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha #3
30
UD
257,24
7.717,20
15
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas de pintura blanca 00 acrílico
10
UD
10.590,5
105.905,00
16
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura Rojo positivo
20
GAL
1.996,56
39.931,20
17
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura Esmalte negro
15
GAL
2.124
31.860,00
18
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura Canario esmalte industrial
20
GAL
2.230,2
44.604,00
19
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de Pintura Amarillo radiante
15
UD
5.333,6
80.004,00
20
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de Pintura Amarillo trafico
10
UD
11.062,5
110.625,00
21
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de Pintura blanco trafico
10
UD
12.212,21
122.122,10
22
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de Pintura Verde Manzana
5
UD
10.413,5
52.067,50
23
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de Pintura amarillo fiesta
10
UD
5.693,5
56.935,00
24
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura Blanco colonial semigloss
5
GAL
1.870,3
9.351,50
25
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Cubo de masilla de 5 gls
5
UD
2.118,1
10.590,50
26
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla acrílica
20
UD
243,67
4.873,40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1862704
Informe final de la selección DO1.AWD.1862704
19/11/2025 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.722423
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CM-2025-0060 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
19/11/2025 08:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.720271
RE: PREGUNTA
13/11/2025 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.719137
PREGUNTA
11/11/2025 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle