Información del procedimiento
Información

Información

Información general
203,900 Pesos Dominicanos
 
HME-DAF-CD-2025-0269 
MATERIAL MEDICO GASTABLE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
MATERIAL MEDICO GASTABLE 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/11/2025 12:04:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2025 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2025 12:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2025 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2025 12:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2025 12:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2025 12:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2025 12:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2025 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Transferencias
121,776.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01121,776.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  pago total121,776.00  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20252025-02692025121,776.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/11/2025 08:50:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
12/11/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
12/11/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (Reparado) - 2025-09-12T130244.269.docxCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA.docxActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsxSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (Reparado) - 2025-09-12T130244.269.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.185860512/11/2025 08:54229,208 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/11/2025 08:54Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Leromed Pharma, SRL121,776 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Dumas Pharmaceuticals, SRL107,432 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
105,300.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
14111504 - Papel en forma(...)
2.3.3.2.01PAPEL P/ SONOGRAFIA60UD1,32579,500.00
    
 
2
51131808 - Ácido aminocap(...)
2.3.4.1.01ACIDO TRANEXAMICO100UD18018,000.00
    
3
51101507 - Penicilina
2.3.4.1.01PENICILINA CRISTALINA200UD397,800.00
1.2  
 MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE MEDICO-
    
Subtotal
98,600.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
23
51171917 - Citrato de bis(...)
2.3.4.1.01RANITIDINA2,500UD1537,500.00
    
34
42271802 - Nebulizadores (...)
2.6.3.1.01MASCARILLA P/NEBULIZAR PED.500UD7035,000.00
    
45
14111504 - Papel en forma(...)
2.3.3.2.01PAPEL P/ ELECTRO 60UD39523,700.00
    
52
42261609 - Cintas o braza(...)
2.3.9.3.01BRAZALETES P/ AD.200UD122,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/11/2025 08:54 (UTC -4 horas)
Detalle
12/11/2025 08:50 (UTC -4 horas)
Detalle