Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
246,639 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMIPYME-DAF-CD-2025-0113
Título:
ADQUISICIÓN DE PINTURA Y UTENSILIOS, PARA SER UTILIZADO EN EL REMOZAMIENTO DE LAS DISTINTAS SUCURSALES DE ESTA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PINTURA Y UTENSILIOS, PARA SER UTILIZADO EN EL REMOZAMIENTO DE LAS DISTINTAS SUCURSALES DE ESTA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
27 de Febrero no. 522 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/11/2025 16:55:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/11/2025 16:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/11/2025 16:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/11/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/11/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
246,490.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
6,726.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
226,383.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
13,381.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE PINTURA Y UTENSILIOS, PARA SER UTILIZADO EN EL REMOZAMIENTO DE LAS DISTINTAS SUCURSALES DE ESTA INSTITUCIÓN
246,490.20
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
DCC-0319-2025
3192025
246,490.20
DOP
Vencido
CUOTA A COMPROIMETER CD-0113.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/11/2025 14:40:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1858845
20/11/2025 10:59
246,490.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/11/2025 10:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Alemi, SRL
246,490.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PINTURA
-
Subtotal
246,639.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubo de pintura de 5gl acrílica blanco 00 (SIN OLOR)
6
UD
8,850
53,100.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubo de pintura de 5gl satinada blanca sin olor
11
UD
12,335
135,685.00
3
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas 2
24
UD
154
3,696.00
4
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas 3
24
UD
177
4,248.00
5
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Rolos antigotas
12
UD
236
2,832.00
6
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MIni rolo de pintar
12
UD
220
2,640.00
7
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Esmalte para nevera ¼
6
UD
1,065
6,390.00
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Esmalte industrial gris plata gl
4
UD
3,305
13,220.00
9
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Esmalte blanco industrial 1/4
6
UD
1,125
6,750.00
10
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Masking tape verde 3/4 x 55 metros
12
UD
413
4,956.00
11
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Pintura antióxido negro 1/4
6
UD
1,062
6,372.00
12
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
Pintura esmalte negro 1/4
6
UD
1,125
6,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1858845
Informe final de la selección DO1.AWD.1858845
20/11/2025 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.719705
La lista de oferentes del proceso PROMIPYME-DAF-CD-2025-0113 publicada por Consejo Nacional Promoción y Apoyo Micro, Pequeña y Mediana Empresa
12/11/2025 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle