Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
223,964 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEMAPS-DAF-CD-2025-0035
Título:
Adquisición de Portafolios, Carpetas Personalizadas y Talonarios para Diferentes Áreas de la DIGEMAPS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Portafolios, Carpetas Personalizadas y Talonarios para Diferentes Áreas de la DIGEMAPS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Dr. Héctor Homero Hernández, Esq. Av. Tiradentes, Ensanche La Fe Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/11/2025 12:27:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
07/11/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/11/2025 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/11/2025 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/11/2025 12:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/11/2025 12:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/11/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
223,964.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
223,964.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
133,930.00
DOP
133,930.00
DOP
Ver
2.2.2.2.01
90,034.00
DOP
90,034.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Portafolios, Carpetas Personalizadas y Talonarios para Diferentes Áreas de la DIGEMAPS, dirigido a Mipymes
223,964.00
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17628743584207jb12
1
223,964.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1768592782777tDpO3
1
223,964.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/11/2025 09:16:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/11/2025 12:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formulario 033.docx
Otro
Descargar
Formulario 034.docx
Otro
Descargar
Formulario 042.docx
Otro
Descargar
formulario compromiso etico.docx
Otro
Descargar
acta aprobacion cd-2025-0035.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA DE APROBACION CD-2025-0035.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA CD-2025-0035.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTOS CD-2025-0035.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1858204
11/11/2025 10:39
223,964 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/11/2025 10:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ardigraf, SRL
223,964 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
223,964.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122032 - Folders de con
(...)
44122032 - Folders de conferencias
2.3.9.2.01
Portafolio Serigrafiado (ver ficha tencica anexa )
6
UD
5,015
30,090.00
2
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Folder Blanco Tipo Carpeta Impresa (ver ficha tencica anexa )
200
UD
224.2
44,840.00
3
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Folder Negro en cartulina con logo (ver ficha tencica anexa )
200
UD
295
59,000.00
4
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Actas de toma de muestra (Talonario de 50/50 (ver ficha tecnica anexa)
40
UD
643.1
25,724.00
5
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Actas de Notificacion (Talonarios de 50/50) (ver ficha tecnica anexa)
100
UD
643.1
64,310.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1858204
Informe final de la selección DO1.AWD.1858204
11/11/2025 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.718777
La lista de oferentes del proceso DIGEMAPS-DAF-CD-2025-0035 publicada por Dirección General de Medicamentos, Alimentos y Productos Sanitarios
11/11/2025 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle