Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,346,170 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAPA-CCC-CP-2025-0024
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL PARA LOS COLABORADORES DEL INAPA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL PARA LOS COLABORADORES DEL INAPA.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/11/2025 10:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
18/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
18/11/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
08/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
16/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,587,167.43
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,587,167.43
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
275,921.76
DOP
275,921.76
DOP
Ver
2.3.9.9.04
1,311,245.67
DOP
1,311,245.67
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
1,587,167.43
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773257760591xadMY
1
1,587,167.43
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/12/2025 08:50:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACT ADM 229-2025.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHAS TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MAE.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Pliego CP-2025-0024 ccc.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ACT ADM 229-2025.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificacion constancia conocimiento y aceptacion - Documentaciones SGI.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 33 OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 0034 Presentofer34 (1).docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 0042 Informacion del Oferente.docx
Otro
Descargar
Copia de FR-CYC-001. V1 CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx (2).pdf
Otro
Descargar
Copia de SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docx
Otro
Descargar
Copia de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Contrato Ejecución de Bienes.docx
Contrato
Descargar
MATRIZ DE RIESGO.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1909320
09/02/2026 12:49
1,587,167.43 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/02/2026 12:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora De Equipos Industriales Y De Seguridad Deinsa, SRL
1,587,167.43 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
4618 - Seguridad y protección personal (T3)
-
Subtotal
5,346,170.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46182302 - Acollador de p
(...)
46182302 - Acollador de protección contra caídas
2.3.9.9.04
ARNES CINTURON CLASE P
6
UD
9,060
54,360.00
2
46182001 - Máscaras o acc
(...)
46182001 - Máscaras o accesorios
2.3.9.9.04
MASCARILLA CON ARNES CARA COMPLETA
19
UD
14,440
274,360.00
3
46182001 - Máscaras o acc
(...)
46182001 - Máscaras o accesorios
2.3.9.9.04
MASCARA DE PROTECCION RESPIRATORIA MEDIA CARA CON ARNES DOBLE FILTRO
30
UD
1,810
54,300.00
4
46182001 - Máscaras o acc
(...)
46182001 - Máscaras o accesorios
2.3.9.9.04
MASCARILLA TIPO CIRUGÍA DE 3 CAPAS (CAJAS)
250
UD
104
26,000.00
5
46182004 - Aparatos respi
(...)
46182004 - Aparatos respiratorios auto contenidos que suministran aire para respirar o accesorios
2.3.9.9.04
EQUIPO SCBA
4
UD
463,800
1,855,200.00
6
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE GOMA, TAMAÑO MEDIUM (M) (CAJAS)
150
UD
155
23,250.00
7
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE NITRILO PARA LABORATORIO (CAJAS)
200
UD
436
87,200.00
8
46182005 - Filtros o acce
(...)
46182005 - Filtros o accesorios para máscaras o respiradores
2.3.9.9.04
FILTRO DE MASCARILLA PARA CLORO
100
UD
1,135
113,500.00
9
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE NEOPRENO
100
UD
550
55,000.00
10
46181503 - Overoles de pr
(...)
46181503 - Overoles de protección
2.3.9.9.04
EQUIPOS DE SEGURIDAD PARA CLORO (KIT A)
1
UD
550,000
550,000.00
11
46181503 - Overoles de pr
(...)
46181503 - Overoles de protección
2.3.9.9.04
EQUIPOS DE SEGURIDAD PARA CLORO (KIT B)
1
UD
550,000
550,000.00
12
24101716 - Poleas de band
(...)
24101716 - Poleas de banda transportadora
2.3.9.8.01
POLEAS DE ASCENSO RAPIDO PARA LABORES EN ESPACIOS CONFINADOS
2
UD
250,000
500,000.00
13
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES PARA MANIPULACIÓN DE ALTO AGARRE
400
UD
180
72,000.00
14
46181503 - Overoles de pr
(...)
46181503 - Overoles de protección
2.3.9.9.04
TRAJE ENTERIZO DESECHABLE
100
UD
550
55,000.00
15
46181509 - Ropa de protec
(...)
46181509 - Ropa de protección contra materiales peligrosos
2.3.9.9.04
TRAJES DE PROTECCIÓN PARA SUSTANCIAS QUIMICAS NIVEL A
6
UD
150,000
900,000.00
16
46181509 - Ropa de protec
(...)
46181509 - Ropa de protección contra materiales peligrosos
2.3.9.9.04
TRAJES DE PROTECCIÓN PARA SUSTANCIAS QUIMICAS NIVEL B
1
UD
150,000
150,000.00
17
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE LIMPIEZA (PAR)
200
UD
130
26,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1909320
Informe final de la selección DO1.AWD.1909320
09/02/2026 12:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.733837
La lista de oferentes del proceso INAPA-CCC-CP-2025-0024 publicada por Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados
15/12/2025 08:50
(UTC -4 horas)
Detalle