Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
270,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIP-DAF-CM-2025-0125
Título:
ADQUISICIÓN DE CONTENEDORES Y ESTACIONES DE RECICLAJE, LOS CUALES SERÁN UTILIZADOS EN ESTE MINISTERIO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CONTENEDORES Y ESTACIONES DE RECICLAJE, LOS CUALES SERÁN UTILIZADOS EN ESTE MINISTERIO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/11/2025 09:02:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/11/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/11/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
270,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
52,569.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.1.01
270,000.00
DOP
52,569.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1762375257742BhGVQ
2
149,919.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1771528442869f3ivi
5
52,569.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/11/2025 14:49:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/11/2025 11:07:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/11/2025 15:56:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/11/2025 23:02:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/11/2025 23:32:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/11/2025 08:53:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA_DE_INICIO_CM125_signed AE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD_CM125_signed AP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
FO-CC-15 Compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
FO-CC-19 Cuestionario Debida Diligencia para Organizaciones.xlsx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA CM125.pdf
Otro
Descargar
INVITACION CM125.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM-2025-0125.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1866544
26/11/2025 08:21
149,919 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/11/2025 08:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Obelca, SRL
52,569 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Open Clean, SRL
97,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de zafacones
-
Subtotal
270,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101510 - Contenedor de
(...)
24101510 - Contenedor de basura plástico
2.6.4.1.01
ESTACIÓN DE RECICLAJE, DE 25 GALONES
3
UD
19,000
57,000.00
2
24101510 - Contenedor de
(...)
24101510 - Contenedor de basura plástico
2.6.4.1.01
CONTENEDORES PLASTICOS, CAPACIDAD 1100 LITROS
3
UD
71,000
213,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1866544
Informe final de la selección DO1.AWD.1866544
26/11/2025 08:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.724699
La lista de oferentes del proceso MIP-DAF-CM-2025-0125 publicada por Ministerio de Interior y Policía
24/11/2025 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle