Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
187,320 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESDYC-DAF-CD-2025-0074
Título:
Adquisición de boleto aéreo para participar en el Foro Internacional en Formación Diplomática (IFDT) en Cusco- Perú, y visita oficial a la Academia Diplomática de Chile
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de boleto aéreo para participar en el Foro Internacional en Formación Diplomática (IFDT) en Cusco- Perú, y visita oficial a la Academia Diplomática de Chile
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia No. 752 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/11/2025 16:10:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/11/2025 16:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/11/2025 16:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/11/2025 16:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/11/2025 16:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/11/2025 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/11/2025 16:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/11/2025 16:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/11/2025 16:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
187,230.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.1.01
187,230.25
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de boleto aéreo para participar en el Foro Internacional en Formación Diplomática (IFDT) en Cusco- Perú, y visita oficial a la Academia Diplomática de Chile
187,230.25
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1762463791146mq7qi
1
187,230.25
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/11/2025 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/11/2025 16:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Base de la contratación_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Sol. Adm y permisos.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1855957
06/11/2025 16:21
187,230.25 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/11/2025 16:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Susan Travel, SRL
187,230.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
187,320.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111502 - Viajes en avio
(...)
78111502 - Viajes en aviones comerciales
2.2.4.1.01
Boleto aéreo ida y vuelta desde Santo Domingo a Cusco-Perú, y Chile, para participar del Foro Internacional en Formación Diplomática (IFDT) en Cusco Perú, y visita oficial a la Académica Diplomática de Chile ¨Andrés Bello¨ en Santiago de Chile, desde el 09-11-2025 al 19-11-2025
1
UD
187,320
187,320.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1855957
Informe final de la selección DO1.AWD.1855957
06/11/2025 16:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.718039
La lista de oferentes del proceso INESDYC-DAF-CD-2025-0074 publicada por Instituto de Educación Superior en Formación Diplomática y Consular
06/11/2025 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle