Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
213,406.54 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COPREMFA-DAF-CD-2025-0033
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS INFORMÁTICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS INFORMÁTICOS, PARA SER UTILIZADOS EN ESTA COMISIÓN PERMANENTE PARA LA REFORMA Y MODERNIZACIÓN DE LAS FUERZAS ARMADAS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Febrero Eq. Av Luperon Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/11/2025 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/11/2025 12:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/11/2025 12:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/11/2025 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/11/2025 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/11/2025 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/11/2025 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/11/2025 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
213,406.54
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
213,406.54
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
213,406.54
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1762383686418jxx16
1
213,406.54
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/11/2025 18:54:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica UC.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO DE SOLCITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1855473
05/11/2025 18:56
213,406.54 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/11/2025 18:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
NCR Surtidos Empresariales, SRL
213,406.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
213,406.54
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
CPU, procesador Intel® Core™ i5-13420H (8 núcleos / 12 hilos, hasta 4.6 GHz), Memoria 16 GB DDR4 3200 MHz, Almacenamiento 512 GB SSD, Gráficos Intel® UHD Graphics integrada, Conectividad: Wi-Fi 6,Bluetooth 5.1, Ethernet Gigabit.
2
UD
83,703.3
167,406.60
2
43211903 - Monitores de p
(...)
43211903 - Monitores de pantalla táctil (touch)
2.6.1.3.01
Monitor 24 Pulgadas 16:9 – 23.8" – 1920 x 1080 – 16.7 million colors 250 nits – 4 ms, 75 hz, amd freesync, hdmi,vga ,vesa mount compatible.
2
UD
12,734.56
25,469.12
3
43211903 - Monitores de p
(...)
43211903 - Monitores de pantalla táctil (touch)
2.6.1.3.01
Monitor 32 pulgadas, Resolución: Full HD (1920 × 1080), Tipo de panel: LED plano, Brillo: 250 cd/m², Frecuencia de actualización: 60 Hz, Tiempo de respuesta: 4 ms, HDR10, Colores: 1.07 mil millones Conectividad: 2 × HDMI, 2 × USB-A, Bluetooth 5.2, Características adicionales: Funciones Smart TV integradas, Modo PC remoto ,Compatible con aplicaciones de streaming
1
UD
20,530.82
20,530.82
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1855473
Informe final de la selección DO1.AWD.1855473
05/11/2025 18:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.717493
La lista de oferentes del proceso COPREMFA-DAF-CD-2025-0033 publicada por Comisión Permanente para la Reforma y Modernización FFAA
05/11/2025 18:54
(UTC -4 horas)
Detalle