Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,262,082.87 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-CCC-CP-2025-0026
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA PINTAR, PARA SER UTILIZADOS EN LA BASE NAVAL 27 DE FEBRERO Y EN LA ACADEMIA NAVAL VICEALMIRANTE CESAR DE WINDT LAVANDIER, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA PINTAR, PARA SER UTILIZADOS EN LA BASE NAVAL 27 DE FEBRERO Y EN LA ACADEMIA NAVAL VICEALMIRANTE CESAR DE WINDT LAVANDIER, ARD.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
17/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
05/11/2025 17:59:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/11/2025 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/11/2025 12:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
14/11/2025 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
17/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/11/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
24/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
24/11/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/11/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/11/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/11/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/11/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
01/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,209,257.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
1,498.60
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
6,145,003.48
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
29,755.82
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
15,999.86
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
17,000.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO DE FACTURA
6,209,257.78
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764886386330PU2w5
1
6,209,257.78
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/11/2025 14:20:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/11/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONTRATO.docx
Otro
Descargar
SNCC D051 Designacion Agente.docx
Otro
Descargar
SNCC D052 Aceptacion Agente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acto administrativo de inicio de procedimiento.pdf
Descargar
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas.pdf
Descargar
Convocatoria.pdf
Descargar
FICHA TÉCNICA.pdf
Descargar
Invitacion a Presentar Oferta.pdf
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes...pdf
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1868228
28/11/2025 11:05
6,209,257.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/11/2025 11:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
IT Expert Soluciones Liricoso, SRL
6,209,257.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
4,104,462.87
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED 5W 6.500K AC85-265V.
400
UD
127.12
50,848.00
6
27112120 - Grapas c
2.3.6.3.04
GRAPAS DE CONCRETO PARA ALAMBRE #14
1,000
UD
4.24
4,240.00
7
39111506 - Arañas de luce
(...)
39111506 - Arañas de luces
2.3.9.6.01
EXTENCIONES DE LUCES BLANCAS
500
UD
466.1
233,050.00
8
39111506 - Arañas de luce
(...)
39111506 - Arañas de luces
2.3.9.6.01
EXTENCIONES DE LUCES AZUL
500
UD
466.1
233,050.00
9
39111506 - Arañas de luce
(...)
39111506 - Arañas de luces
2.3.9.6.01
EXTENCIONES DE CALIDAD
500
UD
466.1
233,050.00
10
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
ENCHUFES (CLAVISAS)
200
UD
275.42
55,084.00
11
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTES 125 VOLTIOS CON SUS TAPAS
150
UD
148.31
22,246.50
12
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
INTERRUPTORES SENCILLOS CON SUS TAPAS
200
UD
148.31
29,662.00
13
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente
2.3.9.6.01
CAJAS PLASTICAS 2X4
250
UD
105.93
26,482.50
14
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
CINTAS DOBLE CARAS 3M
80
UD
169.49
13,559.20
15
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MARTILLOS 4 ONZA
5
UD
381.36
1,906.80
16
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
TAIRRA 8*250MM
1,000
UD
11.86
11,860.00
17
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
TAIRRA3.6*300MM
1,500
UD
11.02
16,530.00
18
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS PLASTICAS RESISTENTES PEQUEÑA
500
UD
2.54
1,270.00
19
32131006 - Soportes o zóc
(...)
32131006 - Soportes o zócalos de circuito integrado
2.3.9.6.01
ZOCALOS DE GOMAS REFORZADOS
750
UD
29.66
22,245.00
20
39111506 - Arañas de luce
(...)
39111506 - Arañas de luces
2.3.9.6.01
ROLLO DE MANGUERA LED AZUL 6500K CON SU CLAVIJA, DE 100 MT
15
UD
11,610.17
174,152.55
21
39111506 - Arañas de luce
(...)
39111506 - Arañas de luces
2.3.9.6.01
ROLLLO DE MANGUERA LED ROJA 6500K CON SU CLAVIJA, DE 50 MT
3
UD
11,610.17
34,830.51
22
32141108 - Clavijas de el
(...)
32141108 - Clavijas de electrodo
2.3.9.6.01
CLAVIJAS PARA MANGUERA LED
100
UD
42.37
4,237.00
23
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
FOTOCELDAS CON SUS BASES
100
UD
932.2
93,220.00
24
27112120 - Grapas c
2.3.6.3.04
GRAPAS DE CONCRETO PARA ALAMBRE NUMERO 12
1,000
UD
5.93
5,930.00
25
27112120 - Grapas c
2.3.6.3.04
GRAPAS DE CONCRETO PARA ALAMBRE NUMERO 08
2,500
UD
4.24
10,600.00
26
27112120 - Grapas c
2.3.6.3.04
GRAPAS DE CONCRETO PARA ALAMBRE NUMERO 10
500
UD
5.08
2,540.00
27
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED 5W DE LUZ CALIDA (3200K)
1,000
UD
127.13
127,130.00
28
39111506 - Arañas de luce
(...)
39111506 - Arañas de luces
2.3.9.6.01
LUCES DE MALLAS DE LUZ CALIDA (3200K)
700
UD
317.8
222,460.00
29
39111506 - Arañas de luce
(...)
39111506 - Arañas de luces
2.3.9.6.01
LUCES DE EXTENSIONES DE LUZ CALIDA (3200K)
700
UD
317.8
222,460.00
30
39111506 - Arañas de luce
(...)
39111506 - Arañas de luces
2.3.9.6.01
ROLLO DE MANGUERA LED CALIDA 6500K
15
UD
11,610.17
174,152.55
31
39111506 - Arañas de luce
(...)
39111506 - Arañas de luces
2.3.9.6.01
LUCES DE MALLAS DE 200 BOMBILLOS LUZ DE 6500K (BLANCA)
1,850
UD
317.8
587,930.00
32
39111506 - Arañas de luce
(...)
39111506 - Arañas de luces
2.3.9.6.01
LUCES DE MALLAS DE 200 BOMBILLOS LUZ DE 6500K (AZUL)
1,800
UD
317.8
572,040.00
33
39111506 - Arañas de luce
(...)
39111506 - Arañas de luces
2.3.9.6.01
LUCES DE MALLAS DE 200 BOMBILLOS LUZ DE 6500K (CALIDA)
1,800
UD
317.8
572,040.00
34
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA LED TIPO COBRA
20
UD
4,915.25
98,305.00
35
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
CONTACTOR MAGNETICO
2
UD
42.37
84.74
36
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
BOTONERA START STOP
2
UD
381.36
762.72
37
39111506 - Arañas de luce
(...)
39111506 - Arañas de luces
2.3.9.6.01
ROLLO DE MANGUERA LED DE 6500
15
UD
11,610.17
174,152.55
38
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
REFLECTORES LED
5
UD
2,881.36
14,406.80
39
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER DE 16 AMPERES
10
UD
233.05
2,330.50
40
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER DE 20 AMPERES
20
UD
254.24
5,084.80
41
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER DOBLES DE 32
10
UD
584.75
5,847.50
42
39121309 - Cajas eléctric
(...)
39121309 - Cajas eléctricas especiales
2.3.9.6.01
CAJA DE BREAKER
40
UD
1,016.95
40,678.00
43
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
TERMINAL EMPALME DE LINEA PARA ALAMBRE #12
105
UD
12.71
1,334.55
44
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
TERMINAL EMPALME DE LINEA PARA ALAMBRE #10
105
UD
12.71
1,334.55
45
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
TERMINAL EMPALME DE LINEA PARA ALAMBRE #8
105
UD
12.71
1,334.55
2.2
ADQUISICION MATERIALES ELECTRICOS
-
Subtotal
1,157,620.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
PIES DE CABLE DE GOMA 12/2
17,000
UD
33.9
576,300.00
3
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
PIES DE CABLE DE GOMA 10/2
8,000
UD
55.08
440,640.00
4
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
PIES DE CABLE DE GOMA 8/2
700
UD
67.8
47,460.00
1
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
TAPE VINYL SUPER 33+
200
UD
466.1
93,220.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1868228
Informe final de la selección DO1.AWD.1868228
28/11/2025 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.726547
La lista de oferentes del proceso ARD-CCC-CP-2025-0026 publicada por Armada de República Dominicana
27/11/2025 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1984161
Publicación modificación
05/11/2025 19:05
(UTC -4 horas)
Detalle