Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
999,950 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-DAF-CM-2025-0121
Título:
ADQUISICIÓN DE MERCANCÍA PROMOCIONAL, PARA SER USADA EN LA PROMOCIÓN DE LA REPÚBLICA DOMINICANA COMO DESTINO TURÍSTICO (DIRIGIDO A MIPYMES CON CRITERIOS DE COMPRAS VERDES).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MERCANCÍA PROMOCIONAL, PARA SER USADA EN LA PROMOCIÓN DE LA REPÚBLICA DOMINICANA COMO DESTINO TURÍSTICO (DIRIGIDO A MIPYMES CON CRITERIOS DE COMPRAS VERDES).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/11/2025 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/11/2025 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/11/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/11/2025 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/11/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
535,295.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.02
535,295.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MERCANCÍA PROMOCIONAL, PARA SER USADA EN LA PROMOCIÓN DE LA REPÚBLICA DOMINICANA COMO DESTINO TURÍSTICO (DIRIGIDO A MIPYMES CON CRITERIOS DE COMPRAS VERDES).
535,295.20
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764252394408Cvkgv
1
535,295.20
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/11/2025 16:02:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/11/2025 20:41:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/11/2025 12:25:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/11/2025 15:49:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/11/2025 16:25:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
11/11/2025 17:38:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
11/11/2025 17:44:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario de Debida Diligencia PF (1) (1).docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica fin (1) (1).docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras-0121..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta simple de inicio Mitur-DAF-CM-2025-0121.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (4).doc
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS MITUR-DAF-CM-2025-0121VF.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1867664
26/11/2025 17:27
881,967.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/11/2025 17:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Evelmar Comercial, S.R.L.
535,295.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
M&L Matias Lantigua D'Arte y Artesania Taller, SRL
346,672.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Mercancía Promocional para Promocion de RD como Destino Turístico T4
-
Subtotal
999,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Bolsos ecológicos, tamaño 38x9x42 cm con arte grabado.
300
UD
164
49,200.00
2
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Bolsos en yute tamaño 43x20x34 cm con arte serigrafiado.
250
UD
550
137,500.00
3
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Llaveros en madera o bambú, con arte grabado o serigrafiado.
350
UD
200
70,000.00
4
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Abanicos de mano en material de madera y tela poliéster, con arte grabado o serigrafiado.
400
UD
365
146,000.00
5
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Lanyards para carnet con arte serigrafiado.
400
UD
160
64,000.00
6
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Gorras con logo bordado.
150
UD
430
64,500.00
7
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Lapiceros con tinta azul y puntero para pantallas de celular grabado con arte promocional.
260
UD
100
26,000.00
8
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Libreta con hojas rayadas con arte grabado
250
UD
395
98,750.00
9
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Bandejas con café típico con arte serigrafiado.
90
UD
600
54,000.00
10
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Mochilas de laptop con arte bordado
100
UD
2,000
200,000.00
11
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Vasos térmicos con tapa con arte serigrafiado.
100
UD
450
45,000.00
12
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Termos térmicos con tapa con arte serigrafiado.
100
UD
450
45,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1867664
Informe final de la selección DO1.AWD.1867664
26/11/2025 17:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.726076
La lista de oferentes del proceso MITUR-DAF-CM-2025-0121 publicada por Ministerio de Turismo
26/11/2025 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle