Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,858,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAASAN-DAF-CM-2025-0168
Título:
Servicio de alquiler de grúa.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de alquiler de grúa.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CIRCUNVALACION NO. 123, NIBAJE, SANTIAGO. R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/11/2025 12:03:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/11/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/11/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/11/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
3,200.00
DOP
0.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de alquiler de grúa.
0.01
DOP
Diciembre
2026
1
Servicio de alquiler de grúa.
3,199.99
DOP
Diciembre
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764168079598ImNNu
1
0.01
DOP
Vencido
Link
2026
EG1777988520817rukTk
1
0.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/11/2025 09:53:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/11/2025 10:15:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/11/2025 22:08:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
6. TDR CM-2025-0168 SERVICIO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1. Código de Ética de la CORAASAN.pdf
Otro
Descargar
2. D-COR-13 Compromiso con el Código de Ética de la CORAASAN.docx
Otro
Descargar
8. SNCC_F033 Formulario De Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
12. SNCC_F042 Informacion Del Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1862614
19/11/2025 09:58
3,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/11/2025 09:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Electromecánicas del Norte SEDN, SRL
3,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,858,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101620 - Camión grúas
2.2.5.4.01
Alquiler de grúa
1
H
1,858,500
1,858,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1862614
Informe final de la selección DO1.AWD.1862614
19/11/2025 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.722495
La lista de oferentes del proceso CORAASAN-DAF-CM-2025-0168 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de Santiago
19/11/2025 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle