Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
122,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-DAF-CD-2025-0046
Título:
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMÉSTICO, PARA ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMÉSTICO, PARA ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/11/2025 11:00:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/11/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/11/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/11/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/11/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
100,697.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
38,232.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
54,839.94
DOP
----
Ver
2.6.5.4.01
7,625.16
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
100,697.10
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1762948183365zOveb
1
100,697.10
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/11/2025 14:31:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/11/2025 15:58:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/11/2025 16:48:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/11/2025 21:06:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/11/2025 21:49:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/11/2025 08:20:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/11/2025 09:33:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
06/11/2025 10:34:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
06/11/2025 10:42:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO Y FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
OFERTA TECNICA 0034.docx
Otro
Descargar
ACTA D EINICIO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1856748
07/11/2025 14:45
100,697.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/11/2025 14:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Bacesmos, SRL
100,697.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de Electrodomésticos
-
Subtotal
122,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire acondicionado portátil 12 k BTU 110V MPNT120AR
1
UD
50,000
50,000.00
2
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microonda 1.0W
1
UD
13,500
13,500.00
3
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Neverita ejecutiva color negra 4 pies
1
UD
19,000
19,000.00
4
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.6.1.4.01
Bebederos de agua color negro, botellón oculto o integrado
2
UD
14,000
28,000.00
5
40101808 - Estufas de cal
(...)
40101808 - Estufas de calefacción
2.6.5.4.01
Estufas eléctricas de 1 hornilla de mesa, 1000 watts
3
UD
4,000
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1856748
Informe final de la selección DO1.AWD.1856748
07/11/2025 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.718493
La lista de oferentes del proceso DPP-DAF-CD-2025-0046 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
07/11/2025 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle