Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
185,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2025-0198
Título:
Adquisición de pizarras, sellos rectangulares e impresos para uso en diferentes áreas del MHE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de pizarras, sellos rectangulares e impresos para uso en diferentes áreas del MHE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/11/2025 10:03:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/11/2025 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/11/2025 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/11/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/11/2025 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/11/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/11/2025 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
05/11/2025 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/11/2025 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/11/2025 11:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
203,904.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
203,904.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
203,904.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763405819611JQcnc
1
203,904.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/11/2025 14:53:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/11/2025 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/11/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADM APROBACIÓN001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha tecnica001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1855456
05/11/2025 15:18
216,471 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/11/2025 15:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresos Tres Tintas, SRL
12,567 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Printpaint Balbi, SRL
203,904 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS, Y OTROS ARTICULOS VARIOS Y SERVICIOS VARIOS,DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA(DA) 4TO. TRIMESTRE
-
Subtotal
147,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sello rectangular fechero
32
UD
4,500
144,000.00
2
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sello rectangular
1
UD
3,000
3,000.00
1.2
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS,CAPACITACIÓN,Dirección de Casinos y Juegos de Azar 4TO. TRIMESTRE
-
Subtotal
24,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
44111901 - Tableros de pl
(...)
44111901 - Tableros de planeación o accesorios
2.3.9.2.01
Pizarra tipo rotafolio, color blanco (móvil)
3
UD
8,000
24,000.00
1.3
Servicios de Capacitación,Serv. de Catering,Serv. de Gestion de Eventos, Adq. de Articulos varios, Serv. de impresión,Serv. de HospedajesAdq. de Arreglos Florales,Uniformes,Bonos para Actividades, Secretaria,Madre,Padre,Navidad ,otras actividades,Dirección de Recursos Humanos,4TO. TRIMESTRE
-
Subtotal
14,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Impresión tickets (tamaño 3x1.5)
1,500
UD
4
6,000.00
5
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Impresión tag (tamaño 2.x3.5)
2,050
UD
4
8,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1855456
Informe final de la selección DO1.AWD.1855456
05/11/2025 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.717313
La lista de oferentes del proceso MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2025-0198 publicada por Ministerio de Hacienda
05/11/2025 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle