Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,287,964.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
BATALLA CARRERAS-DAF-CM-2025-0021
Título:
SOLICITUD DE MATERIALES DE PLOMERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE MATERIALES DE PLOMERIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KILOMETRO 17 SAN ISIDRO SANTO DOMINGO ESTE Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/11/2025 12:00:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,287,964.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
1,043,196.70
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
61,100.40
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
36,816.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
49,147.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
5,664.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
92,040.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
SOLICITUD DE MATERIALES DE PLOMERIA
1,287,964.10
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763477755835XJuvd
1
1,287,964.10
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/11/2025 12:19:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/11/2025 12:04:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
pliego plomeria.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego plomeria.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego plomeria.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1860431
14/11/2025 12:23
1,287,964.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/11/2025 12:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
S&G Construccion, SRL
1,287,964.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,287,964.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Llaves de paso de 1/2
76
UD
890.9
67,708.40
2
30101615 - Barras de plás
(...)
30101615 - Barras de plástico
2.3.5.5.01
Adaptadores Machos de 1/2
78
UD
29.5
2,301.00
3
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
niples de 1/2 x 3 HG
78
UD
584.1
45,559.80
4
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Duchas giratorias inox.
78
UD
1,563.5
121,953.00
5
30101615 - Barras de plás
(...)
30101615 - Barras de plástico
2.3.5.5.01
Coplin de 1/2 pvc
78
UD
41.3
3,221.40
6
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
LLaves de lavamanos tipo mono mando
30
UD
7,611
228,330.00
7
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Llaves angulares de 1/2 x 1/2
30
UD
601.8
18,054.00
8
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Llaves angulares de 1/2 x 3/8
30
UD
601.8
18,054.00
9
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Mangueras flexibles de 1/2 x 1/2
30
UD
542.8
16,284.00
10
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Magueras flexibles de 1/2 x 3/8
30
UD
684.4
20,532.00
11
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Mezcladoras para fregadero
3
UD
4,425
13,275.00
12
31201614 - Lacre
2.3.7.2.99
Tubos de silicon trasparente
15
UD
784.7
11,770.50
13
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Parrillas de piso cuadradas de 1 y 1/2 inox
10
UD
1,239
12,390.00
14
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Funda de cemento blanco
1
UD
5,664
5,664.00
15
31201614 - Lacre
2.3.7.2.99
Cemento PVC
1
UD
3,835
3,835.00
16
31201616 - Adhesivos líqu
(...)
31201616 - Adhesivos líquidos
2.3.7.2.99
Juntas de cera con cuello
20
UD
460.2
9,204.00
17
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Pares de tornillo para tapas de inodoros
25
UD
100.3
2,507.50
18
31201614 - Lacre
2.3.7.2.99
Valvulas de entrada para inodoros de 3
25
UD
1,150.5
28,762.50
19
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Llaves pusg de orinales
50
UD
7,198
359,900.00
20
30101615 - Barras de plás
(...)
30101615 - Barras de plástico
2.3.5.5.01
Tubos de 1 y 1/2 de presion
2
UD
1,121
2,242.00
21
30101615 - Barras de plás
(...)
30101615 - Barras de plástico
2.3.5.5.01
Valvulas de salida para inodoros
25
UD
973.5
24,337.50
22
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Valvulas completa para tinacos
20
UD
2,832
56,640.00
23
30101615 - Barras de plás
(...)
30101615 - Barras de plástico
2.3.5.5.01
Tubos de 1/2 de presion
10
UD
649
6,490.00
24
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Balancines de inodoro
50
UD
383.5
19,175.00
25
30101615 - Barras de plás
(...)
30101615 - Barras de plástico
2.3.5.5.01
Sifones tipo acordeon de lavamanos
10
UD
702.1
7,021.00
26
39121009 - Reguladores el
(...)
39121009 - Reguladores eléctricos o de potencia
2.3.9.6.01
Automaticos de bomba de agua
20
UD
4,602
92,040.00
27
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Llaves de paso de 1 Metal
20
UD
2,183
43,660.00
28
30101615 - Barras de plás
(...)
30101615 - Barras de plástico
2.3.5.5.01
Adaptadores machos de 1
25
UD
442.5
11,062.50
29
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Llaves de paso de 3/4 metalica
20
UD
1,475
29,500.00
30
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Adaptadores macho de metal de 3/4
20
UD
324.5
6,490.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1860431
Informe final de la selección DO1.AWD.1860431
14/11/2025 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.720840
La lista de oferentes del proceso BATALLA CARRERAS-DAF-CM-2025-0021 publicada por Academia Militar Batalla de las Carreras
14/11/2025 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle