Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
922,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MEPyD-DAF-CM-2025-0040
Título:
Contratación del Servicio de Mantenimiento al Sistema Eléctrico del Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo (MEPyD) y sus Dependencias
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación del Servicio de Mantenimiento al Sistema Eléctrico del Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo (MEPyD) y sus Dependencias
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. México, esq. Av. Dr. Delgado REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/11/2025 16:03:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/11/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/11/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/11/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/11/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
739,999.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.06
739,999.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación del Servicio de Mantenimiento al Sistema Eléctrico del Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo (MEPyD) y sus Dependencias
739,999.99
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17643419399845Sz4f
1
739,999.99
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/11/2025 11:37:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/11/2025 15:05:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/11/2025 17:28:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
11/11/2025 06:58:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
11/11/2025 09:10:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/11/2025 09:46:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
2. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio del procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certficado de Apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
PERITOS.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario DEBIDA DILIGENCIA V2.docx
Otro
Descargar
Formulario compromiso ético de proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1868132
27/11/2025 13:06
740,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/11/2025 13:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Construccion Y Soporte Electrico Charles Perez CSECP, SRL
740,000 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1868147
27/11/2025 14:27
740,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/11/2025 14:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Construccion Y Soporte Electrico Charles Perez CSECP, SRL
740,000 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1868152
27/11/2025 14:34
740,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/11/2025 14:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Construccion Y Soporte Electrico Charles Perez CSECP, SRL
740,000 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1868163
27/11/2025 15:10
740,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/11/2025 15:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Construccion Y Soporte Electrico Charles Perez CSECP, SRL
740,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1865721
24/11/2025 11:42
740,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/11/2025 11:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Construccion Y Soporte Electrico Charles Perez CSECP, SRL
740,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Mantenimiento del Sistema Eléctrico del MEPyD y sus dependencias.
-
Subtotal
922,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
Servicio de Mantenimiento al Sistema Eléctrico ORP Santiago
1
UD
285,000
285,000.00
2
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
Servicio de Mantenimiento al Sistema Eléctrico PRORURAL
1
UD
276,000
276,000.00
3
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
Servicio de Mantenimiento al Sistema Eléctrico Bloque A y B del MEPyD y VIOTDR
1
UD
361,000
361,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.739888
RE: Respuesta a solicitud de subsanación – Proceso MEPyD-DAF-CM-2025-0040
12/01/2026 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1868163
Informe final de la selección DO1.AWD.1868163
27/11/2025 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1868152
Informe final de la selección DO1.AWD.1868152
27/11/2025 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1868147
Informe final de la selección DO1.AWD.1868147
27/11/2025 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1868132
Informe final de la selección DO1.AWD.1868132
27/11/2025 13:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1865721
Informe final de la selección DO1.AWD.1865721
24/11/2025 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.724502
La lista de oferentes del proceso MEPyD-DAF-CM-2025-0040 publicada por Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo
24/11/2025 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.722391
Respuesta a solicitud de subsanación – Proceso MEPyD-DAF-CM-2025-0040
19/11/2025 03:06
(UTC -4 horas)
Detalle