Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
178,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FONPER-DAF-CD-2025-0063
Título:
Adquisición de materiales ferreteros para el Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales ferreteros para el Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Gustavo Mejia Ricart No.73, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/11/2025 13:00:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/11/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/11/2025 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/11/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
45,449.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
45,449.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
40,290.01
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
570.01
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
4,589.96
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales ferreteros
45,449.98
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2.3.7.2.06
1
45,449.98
DOP
Vencido
Certificación de Cuota a Comprometer- Matisa- Materiales ferreteros- 2025-CD-0063.pdf
2026
2.3.7.2.06
1
45,449.98
DOP
Aprobado
Certificación de Cuota a Comprometer- Matisa- Materiales ferreteros- 2025-CD-0063.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/12/2025 12:05:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/11/2025 16:37:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/11/2025 16:39:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
11/11/2025 08:26:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
11/11/2025 13:59:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CÓDIGO DE INTEGRIDAD Y CUMPLIMIENTO NORMATIVO FONPER (1).pdf
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1 (1).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1).docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (1)....doc
Otro
Descargar
Formulario de Conocimiento Código de Ética (1).docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia (5).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
Acto de Inicio- Materiales ferreteros- 2025-CD-0063.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobación MAE- Materiales ferreteros- 2025-CD-0063.pdf
Otro
Descargar
Certificación de Fondos- Materiales ferreteros- 2025-CD-0063.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compra- Materiales ferreteros- 2025-CD-0063.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica- Materiales ferreteros- 2025-CD-0063.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1873530
05/12/2025 14:38
95,877.29 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/12/2025 14:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Materiales Industriales, S.A.S
45,449.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Roman Paredes Industrial, SRL
50,427.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales ferreteros
-
Subtotal
48,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pinturas acrílicas
4
GAL
12,000
48,000.00
1.2
Materiales ferreteros
-
Subtotal
7,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pinturas de esmalte anticorrosiva
6
GAL
1,300
7,800.00
1.3
Materiales ferreteros
-
Subtotal
7,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes de protección
6
UD
1,200
7,200.00
1.4
Materiales ferreteros
-
Subtotal
58,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker de circuito
10
UD
1,500
15,000.00
5
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
Contactores
10
UD
800
8,000.00
6
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida
24
UD
400
9,600.00
7
26131701 - Detectores de
(...)
26131701 - Detectores de gases inflamables o peligrosos para generadores
2.6.6.2.01
Detector de gas inflamable
1
UD
20,000
20,000.00
8
47131814 - Limpiadores o
(...)
47131814 - Limpiadores o pulidores de metales
2.3.9.1.01
Limpiadores o pulidores de metales
15
UD
400
6,000.00
1.5
Materiales ferreteros
-
Subtotal
6,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9
23151601 - Sopladores o s
(...)
23151601 - Sopladores o secadores
2.6.5.7.01
Sopladores o secadores
1
UD
6,000
6,000.00
1.6
Materiales ferreteros
-
Subtotal
51,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
10
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Botas de seguridad
6
UD
6,000
36,000.00
11
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
Señales de seguridad
15
UD
1,000
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1873530
Informe final de la selección DO1.AWD.1873530
05/12/2025 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.730137
La lista de oferentes del proceso FONPER-DAF-CD-2025-0063 publicada por Fondo Patrimonial para las Empresas Reformadas
05/12/2025 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1975404
Publicación modificación
27/11/2025 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.716932
RE: Consulta sobre entrega de muestra – Licitación FONPER-DAF-CD-2025-0063
05/11/2025 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.716682
Consulta sobre entrega de muestra – Licitación FONPER-DAF-CD-2025-0063
04/11/2025 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle