Información del procedimiento
Información

Información

Información general
82,563.79 Pesos Dominicanos
 
ICM-DAF-CD-2025-0094 
Adquisición de Disco Duro, Audífono con Micrófono, Cámara Web y Impresora. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Disco Duro, Audífono con Micrófono, Cámara Web y Impresora. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Jimenez Moya Esq. Juan de Dios V. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
04/11/2025 15:02:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2025 15:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2025 15:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2025 15:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2025 15:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2025 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2025 15:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2025 15:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2025 15:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
97,425.28 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.0142,362.50  DOP----Ver
2.6.2.3.0119,686.47  DOP----Ver
2.6.1.3.0119,827.21  DOP----Ver
2.3.9.8.0215,549.10  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Transferencia97,425.28  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1762355294614BvvDx197,425.28  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
05/11/2025 10:43:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
04/11/2025 15:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.185521905/11/2025 10:4597,425.28 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación05/11/2025 10:45Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ticomsys, SRL97,425.28 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.185522005/11/2025 11:0497,425.27 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación05/11/2025 11:04Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ticomsys, SRL97,425.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
82,563.79
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43201803 - Unidades de di(...)
2.3.9.2.01Disco duro 4TB Externo expansión, USB 3.0, 2.5, compatible, con Windows y 120 megabytes, color negro, garantía: 8 meses1UD17,383.7517,383.75
    
2
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02Audífono con micrófono H390 PC USB, color negro garantía: 24 meses3UD4,392.413,177.20
    
 
3
45121520 - Cámaras de web
2.6.2.3.01Cámara Web 100, FHD hasta 1080p, conexión USB-A tapa de privacidad, para video conferencias y grabación, color blanca, garantía: 8 meses 3UD5,561.1516,683.45
    
 
4
43212110 - Impresoras de (...)
2.6.1.3.01Impresora multifuncional G2110, (imprime, copia, escanea), sistema de tinta continua, color, Aprox, 26 PPM en negro y 13PPM en color 8.8 IPM negro y 5 IPM color Iso, imprime hasta 6000 páginas en negro y 7000 en color, soporta papeles especiales, cabezales reemplazables, Garantías 12 meses.1UD16,802.7216,802.72
    
 
5
43201803 - Unidades de di(...)
2.3.9.2.01Disco de estado sólido 2048 GB, SATA 3 SSD, N 2TB, 2.5 REV. 3.0. 550 MB/S lectura, 520 estructura. Garantía 8 meses 1UD18,516.6718,516.67
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
05/11/2025 11:04 (UTC -4 horas)
Detalle
05/11/2025 10:45 (UTC -4 horas)
Detalle
05/11/2025 10:43 (UTC -4 horas)
Detalle