Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
240,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MEPyD-DAF-CD-2025-0069
Título:
Adquisición de paneles eléctrico y baterías para el MEPYD y sus dependencias.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de paneles eléctrico y baterías para el MEPYD y sus dependencias.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. México, esq. Av. Dr. Delgado REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/11/2025 16:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/11/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
78,734.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
78,734.84
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de paneles eléctrico y baterías para el MEPYD y sus dependencias.
78,734.84
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1762973419524ANShg
1
78,734.84
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/11/2025 11:04:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/11/2025 13:44:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1.Requerimiento Interno.pdf
Otro
Descargar
2.Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3.Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4.Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1858417
11/11/2025 11:07
183,851.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/11/2025 11:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Renkei Group, SRL
183,851.09 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1859030
12/11/2025 12:22
78,734.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/11/2025 12:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Renkei Group, SRL
78,734.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de paneles eléctricos y baterías para el MEPyD y sus dependencias
-
Subtotal
240,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26131806 - Paneles de cor
(...)
26131806 - Paneles de corriente alterna (CA) y corriente continua (CC) de baja tensión
2.6.5.6.01
Panel eléctrico de 18 circuitos nema 3R que incluya la instalación.
1
UD
120,000
120,000.00
2
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
Suministro e instalacion de baterías para inversor eléctrico
4
UD
30,000
120,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1859030
Informe final de la selección DO1.AWD.1859030
12/11/2025 12:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1858417
Informe final de la selección DO1.AWD.1858417
11/11/2025 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.718909
La lista de oferentes del proceso MEPyD-DAF-CD-2025-0069 publicada por Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo
11/11/2025 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle