Información del procedimiento
Información

Información

Información general
247,334.76 Pesos Dominicanos
 
IGNJJHM-DAF-CD-2025-0035 
Adquisición y renovación de licencias informáticas para uso del Instituto Geográfico Nacional ‘‘José Joaquín Hungría Morell’’  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición y renovación de licencias informáticas para uso del Instituto Geográfico Nacional ‘‘José Joaquín Hungría Morell’’  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/ Jonas Salk No.101, Zona Universitaria, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
04/11/2025 14:02:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2025 14:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2025 14:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2025 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2025 14:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/11/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/11/2025 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/11/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
48,223.26 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.0148,223.26  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago licencia48,223.26  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1762358844629hSr1t148,223.26  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
05/11/2025 11:53:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
04/11/2025 14:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
04/11/2025 14:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Especificaciones técnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Requerimiento interno.pdfOtroDescargar
Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.185553205/11/2025 11:57247,334.76 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación05/11/2025 11:57Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Clickteck, SRL199,111.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    H&H Solutions, SRL48,223.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 LICENCIAS INFORMATICAS-
    
Subtotal
247,334.76
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Microsoft 365 Empresa Básico Adquisicion de suscripción (NCE COM ANN) por un (1) año SKU #: CFQ7TTC0LH18:000149UD4,063.5199,111.50
    
2
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Fortinet FortiGuard Unified Threat Protection (UTP) Periodo de cobertura: 11/02/2026 – 11/02/20271UD30,925.9630,925.96
    
3
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01NAKIVO Backup & Replication Enterprise Essentials. Renovación licencia de soporte y mantenimiento por un (1) año.1UD17,297.317,297.30
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
05/11/2025 11:57 (UTC -4 horas)
Detalle
05/11/2025 11:53 (UTC -4 horas)
Detalle