Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,720,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASAPORTES-DAF-CM-2025-0040
Título:
Adquisición de Productos de Papel de Higiene para el uso del Personal de las OPP y Sede de esta Dirección General de Pasaportes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Productos de Papel de Higiene para el uso del Personal de las OPP y Sede de esta Dirección General de Pasaportes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av George Washington Esq. Heroes de Luperon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/11/2025 15:30:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/11/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/11/2025 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/11/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,102,061.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
1,102,061.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
1,102,061.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763405446410dckfI
1
1,102,061.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/11/2025 14:46:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/11/2025 15:59:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/11/2025 16:58:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/11/2025 15:09:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/11/2025 17:01:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/11/2025 10:38:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/11/2025 10:51:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
06/11/2025 11:53:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
06/11/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
06/11/2025 12:47:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
06/11/2025 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
06/11/2025 14:55:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
06/11/2025 15:17:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
06/11/2025 15:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO PAPELES HIGIENICOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA PAPELES HIGIENICOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS PAPELES HIGIENICOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA PAPELES HIGIENICOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1860338
14/11/2025 14:57
1,102,061 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/11/2025 14:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GBM Especialidades Químicas y Servicios, SRL
1,102,061 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministro de limpieza
-
Subtotal
1,720,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Rollo de papel p/ baño junior, para dispensador, rollo de 700 pies de longitud.
3,500
PAQ
243.75
853,125.00
2
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Rollo de papel toalla, para mano dispensador, rollo de 700 pies de longitud.
2,000
PAQ
375
750,000.00
3
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Rollo de Papel p/baño doble cara
50
PAQ
88
4,400.00
4
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas para el hogar paq. 500/1
400
PAQ
250
100,000.00
5
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas cuadradas, suaves y absorbentes
50
PAQ
249.5
12,475.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.721032
Notificación de Adjudicación
14/11/2025 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1860338
Informe final de la selección DO1.AWD.1860338
14/11/2025 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.720992
La lista de oferentes del proceso PASAPORTES-DAF-CM-2025-0040 publicada por Dirección General de Pasaportes
14/11/2025 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle