Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
77,627.52 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CD-2025-0036
Título:
Adquisicion de materiales gastables de mayordomia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de materiales gastables de mayordomia para el Hospital
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/11/2025 15:01:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/11/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/11/2025 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/11/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/11/2025 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/11/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/11/2025 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/11/2025 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
85,399.47
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
85,399.47
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
25,400.30
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
22,549.14
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
34,450.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,000.03
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
28,466.49
DOP
Noviembre
2025
2
2
28,466.49
DOP
Diciembre
2025
3
3
28,466.49
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
85,399.47
DOP
Vencido
Cuota 0036.pdf
2026
1
1
85,399.47
DOP
Aprobado
img19012026_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/11/2025 09:37:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud 0036.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica 0036.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de Aprobacion 0036.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
invitacion 0036.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1854707
04/11/2025 09:44
85,399.47 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/11/2025 09:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Napoleon Mateo Gabriel
85,399.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
77,627.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Detergente (ACE)
2
UD
1,144.07
2,288.14
2
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes (M)
20
UD
93.24
1,864.80
3
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS NEGRAS #13GL
100
PAQ
42.37
4,237.00
4
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS NEGRAS #55GL
100
PAQ
42.37
4,237.00
5
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS ROJAS #55GL
5
PAQ
1,144.07
5,720.35
6
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
SUAPER #40
3
UD
254.24
762.72
7
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FALDO DE PAPEL DE BANODE 48
30
PAQ
865
25,950.00
8
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA
3
UD
233.05
699.15
9
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
RECOGEDOR DE BASURA
3
UD
190.68
572.04
10
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
MISTOLIN
40
GAL
305.08
12,203.20
11
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO 1.5GL
20
GAL
127.12
2,542.40
12
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS NEGRAS #30GL
100
PAQ
42.37
4,237.00
13
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
FALDO DE SERVILLETA
10
PAQ
850
8,500.00
14
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
JAVON LIQUIDO DE CUABA
2
GAL
233.05
466.10
15
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
PAQUETE DE JAVON DE CUABA
6
PAQ
127.12
762.72
16
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
PAQUETE DE JAVON BOLA AZUL
15
PAQ
127.12
1,906.80
17
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA RAYA ROSADA #2
10
PAQ
16.95
169.50
18
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA RAYA AZUL #4
10
PAQ
25.43
254.30
19
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA RAYA NEGRA #12
10
PAQ
25.43
254.30
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1854707
Informe final de la selección DO1.AWD.1854707
04/11/2025 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.716384
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CD-2025-0036 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
04/11/2025 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle