Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,600,000.48 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOTEL-CCC-LPN-2025-0018
Título:
Adquisición de plataforma de continuidad operativa y recuperación ante desastre para sistemas, servidores y plataformas.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de plataforma de continuidad operativa y recuperación ante desastre para sistemas, servidores y plataformas.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abrahan Lincoln No.962 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
17/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
03/11/2025 10:02:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/12/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
17/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
17/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
17/12/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
24/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
02/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
22/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
05/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,591,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,591,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
7,122,658.00
DOP
----
Ver
2.2.8.7.04
223,020.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
245,322.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
20 %
1,518,000.00
DOP
Abril
2026
2
40%
3,036,500.00
DOP
Mayo
2026
3
40%
3,036,500.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
063
1
7,591,000.00
DOP
Aprobado
Cuota LPN-2025-0018.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/02/2026 13:20:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/12/2025 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/12/2025 09:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/12/2025 09:57:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta_aprueba_proced._y_peritos_INDOTEL-CCC-LPN-2025-0018_signed.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta_de_aprobacion_de_pliegos_INDOTEL-CCC-LPN-2025-0018_signed.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificado de ApropiacionPresupuestaria LPN-2025-0018.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Contrato-ejecucion-de-servicios SNCC-C.024.docx
Otro
Descargar
Dictamen_Juridico_INDOTEL-CCC-LPN-2025-0018_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Declaracion-sencilla-persona-juridica (2).docx
Otro
Descargar
Memo y base de contratacion LPN-2025-0018.pdf
Otro
Descargar
PDF Pliego LPN-2025-0018 Plataforma para continuidad operativa. Versin final.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud_de_compra_LPN-0018_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Otro
Descargar
Convocatoria LPN 018 Periódico HOY.png
Descargar
Convocatoria 2 LD .png
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1912122
13/02/2026 13:26
7,591,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/02/2026 13:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Never Off Technology, SRL
7,591,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
7,600,000.48
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111704 - Diseño de base
(...)
81111704 - Diseño de bases de datos
2.2.8.7.05
Diseño base de Datos
1
UD
3,927,753.9
3,927,753.90
2
81112201 - Tarifas de sop
(...)
81112201 - Tarifas de soporte o mantenimiento
2.2.8.7.05
Soporte / Manteminiento
1
UD
892,080
892,080.00
3
81111501 - Diseño de apli
(...)
81111501 - Diseño de aplicaciones de software de la unidad central
2.2.8.7.05
Diseño de Aplicaciones de software
1
UD
1,568,424.58
1,568,424.58
4
86101802 - Servicios de c
(...)
86101802 - Servicios de capacitación en readiestramiento o repaso
2.2.8.7.04
Capacitación y Entrenamiento
2
UD
111,510
223,020.00
5
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
Módulos de Memorías
1
UD
245,322
245,322.00
6
81111507 - Servicios de p
(...)
81111507 - Servicios de programación de aplicaciones de bases de datos (erp)
2.2.8.7.05
Programación de Aplicaciones de Base de Datos
1
UD
743,400
743,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1912122
Informe final de la selección DO1.AWD.1912122
13/02/2026 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.748674
La lista de oferentes del proceso INDOTEL-CCC-LPN-2025-0018 publicada por Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones
13/02/2026 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.740682
Enlace Apertura Sobre B
15/01/2026 07:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.740134
NOTIFICACION DE HABILITACION DE SOBRE B
13/01/2026 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.735291
Enlace Apertura Sobre A
17/12/2025 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1979339
Publicación modificación
16/12/2025 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.730878
RE: Inquietudes pliego de condiciones
08/12/2025 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.730876
RE: Preguntas 4Red Marketplace, SRL
08/12/2025 12:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.730873
RE: Solicitud de respuestas de pliego
08/12/2025 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730869
RE: Inquietudes pliego de condiciones
08/12/2025 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730868
RE: SOLICITUD DE INFORMACION
08/12/2025 12:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730863
RE: Preguntas 4Red Marketplace, SRL
08/12/2025 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730857
RE: Solicitud de respuestas de pliego
08/12/2025 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730852
Circular de preguntas y repuestas (No.1 & No.2)
08/12/2025 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1979339
Publicación modificación
05/12/2025 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.725142
Inquietudes pliego de condiciones
25/11/2025 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.725132
Inquietudes pliego de condiciones
25/11/2025 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.723918
SOLICITUD DE INFORMACION
21/11/2025 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.723152
Circular de respuestas a oferentes (no. 01)
20/11/2025 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.723151
RE: Preguntas 4Red Marketplace, SRL
20/11/2025 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.722479
Preguntas 4Red Marketplace, SRL
19/11/2025 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.722476
Preguntas 4Red Marketplace, SRL
19/11/2025 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.721130
Solicitud de respuestas de pliego
14/11/2025 17:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.721129
Solicitud de respuestas de pliego
14/11/2025 17:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1979339
Publicación modificación
05/11/2025 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1979339
Publicación modificación
03/11/2025 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle