Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,200,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-CCC-CP-2025-0022
Título:
Adquisición de agroquímicos para uso en los viveros del Viceministerio de Recursos Forestales. Dirigido a mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de agroquímicos para uso en los viveros del Viceministerio de Recursos Forestales. Dirigido a mipymes.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Cayetano Germosén esq. Gregorio Luperón OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/11/2025 10:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
12/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
12/11/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
01/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
05/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,200,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,629,250.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.04
1,900,000.00
DOP
1,564,000.00
DOP
Ver
2.3.7.2.05
1,300,000.00
DOP
1,065,250.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1752066988087Bvnaj
24
0.05
DOP
Vencido
Link
2026
EG1776183958151JoK0v
1
2,629,250.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/12/2025 10:40:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/11/2025 09:37:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/11/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1.1-Requerimiento No. MMARN-INT-2025-03316 agroquimicos.pdf
Otro
Descargar
1-FICHAS AGROQUIMICOS ACTUALIZADAS PACC 2025 CORREGIDO.docx
Otro
Descargar
2.1- Información del requerimiento No. MMARN-INT-2025-03316 agroquimicos.pdf
Otro
Descargar
2-Banco de peritos-Viceministerio de Recursos Forestales 2025 (1).pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
3-SNCC.D.001 Solicitud de Compras MIMARENA-CCC-CP-2025-0022 agroquímicos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
6-ACTA_DE_INICIO_CP-2025-0022_Adq._Agroquimicos_para_viveros_signed.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia (1).docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes-firma-digital.docx
Otro
Descargar
4-APROPIACION No. 7258 2%.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5-Pliego_de_Bases_MIMANERA-CCC-CP-2025-0022._Agroquimicos_para_Viveros_.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
7-Convocatoria-CP-2025-0022_agroquimicos_signed.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1884808
18/12/2025 10:00
2,629,250 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/12/2025 10:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Rodriguez Valenzuela, SRL
2,629,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Agroquímicos
-
Subtotal
3,200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
Abono foliar con micronutrientes 20-20-20.
500
LB
750
375,000.00
2
10171601 - Fertilizante n
(...)
10171601 - Fertilizante nitrogenado
2.3.7.2.04
Abono foliar con aminoácidos (litros).
500
UD
600
300,000.00
3
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Molusquicida babocida.
100
KG
2,000
200,000.00
4
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
Abono granulado 15-15-15-s4.
150
Q
3,500
525,000.00
5
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
Abono granulado 12-24-12.
200
Q
3,500
700,000.00
6
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Fungicida de contacto (Captan).
500
KG
350
175,000.00
7
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Herbicida (Glifosato).
500
L
550
275,000.00
8
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Fungicida sistémico (Benomilo).
500
KG
1,100
550,000.00
9
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida acaricida.
250
L
400
100,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1884808
Informe final de la selección DO1.AWD.1884808
18/12/2025 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.728684
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-CCC-CP-2025-0022 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
03/12/2025 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.719400
Link del teams para la apertura del proceso.
12/11/2025 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle