Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,452,433.45 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLICIA NACIONAL-CCC-CP-2025-0089
Título:
Adquisición de alimentos, medicamentos, instrumentos y equipos de uso veterinario dirigido exclusivamente a empresas MIPYMES Mujeres
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de alimentos, medicamentos, instrumentos y equipos de uso veterinario dirigido exclusivamente a empresas MIPYMES Mujeres
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
LEOPOLDO NAVARRO NO.16, GAZCUE Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
12/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
12/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/11/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/11/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
14/11/2025 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
17/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/11/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
27/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,953,490.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
14,160.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
49,560.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
29,500.00
DOP
----
Ver
2.3.1.2.01
1,563,500.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
23,600.00
DOP
----
Ver
2.3.4.2.01
221,840.00
DOP
----
Ver
2.6.5.1.01
7,080.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
44,250.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de alimentos, medicamentos, instrumentos y equipos de uso veterinario
1,953,490.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17637578168749MhhK
1
1,953,490.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/11/2025 11:47:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Solicitud de Compra o Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2 Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3 Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 19.3.2024.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
4 Acto Administrativo de Inicio de Procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso etico de las instituciones contratantes.pdf
Otro
Descargar
4 Acto Administrativo de Inicio de Procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato ejecucion de bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1864616
21/11/2025 10:42
1,953,490 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/11/2025 10:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brothers RSR Supply Offices, SRL
1,953,490 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
COMPRA ALIMENTOS, MEDICAMENTOS Y ACCESORIOS PARA CANINOS 4TO TMT
-
Subtotal
2,452,433.45
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
Fundas de alimento granulado para perros 30/20 37.5 lb
100
UD
13,252.58
1,325,258.00
2
10191506 - Mata – roedore
(...)
10191506 - Mata – roedores
2.3.7.2.05
Cubetas de raticida en bloque de compresión parafinado 0.005 Bb
2
UD
10,055.96
20,111.92
3
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Antiparasitario externo masticable para perros de 30.1 a 60 kg
30
UD
4,815.83
144,474.90
4
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Antiparasitario externo masticable para perros de 25 a 30 kg
20
UD
4,102.86
82,057.20
5
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
Galones de Desinfectante de Amplio Espectro contra Virus, Bacterias y Microplasmas
20
UD
3,249.72
64,994.40
6
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
Galones de Shampoo con acondicionador para perro
15
UD
1,770
26,550.00
7
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
Galones de Colonia para perros
3
UD
20,886
62,658.00
8
52121701 - Toallas de bañ
(...)
52121701 - Toallas de baño
2.3.2.2.01
Toallas grandes
15
UD
2,924.04
43,860.60
9
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Alcohol galón
6
UD
3,603.72
21,622.32
10
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Pares de Botas de Goma Size No. 10 y 12
10
UD
2,617.24
26,172.40
11
51212303 - Sodio fluoresc
(...)
51212303 - Sodio fluoresceína
2.3.4.1.01
Cajas de pruebas de fluoresceína 1/100
1
UD
5,900
5,900.00
12
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Cajas de guantes de nitrilo size L 1/100
10
UD
1,534
15,340.00
13
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Cajas de mascarillas KN95 1/50
2
UD
1,416
2,832.00
14
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro granulado (Paquete de 8 libras)
3
UD
9,617
28,851.00
15
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Desparasitante para perros con 5 g de Pirantel, 2.5 g de Praziquantel en frasco de 5 ml
30
UD
436.6
13,098.00
16
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Tolrazuril 25 gr al 5% (Frasco)
1
UD
6,409.09
6,409.09
17
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Suspensión Antidiarreica y Antimicrobiana para mascotas 250 ml con trimetoprim 0.800gr, sulfametoxazol 4.000g, sulfato de neomicina 0.700g, caolín 10.000g, pectina 0.700g, atropina-sulfato 0.010g (Frasco)
6
UD
1,224.77
7,348.62
18
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Gentamicina 1,4% en gotero de 10 ml
6
UD
767
4,602.00
19
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Litro de Suplemento vitamínico, mineral y aminoácidos en jarabe para mascotas
6
UD
2,076.8
12,460.80
20
10141607 - Arneses de cue
(...)
10141607 - Arneses de cuello para animales
2.3.9.7.01
Collares de nylon plano color negro
10
UD
1,445.5
14,455.00
21
10141607 - Arneses de cue
(...)
10141607 - Arneses de cuello para animales
2.3.9.7.01
Pecheras medianas color negro
10
UD
7,595.66
75,956.60
22
10141607 - Arneses de cue
(...)
10141607 - Arneses de cuello para animales
2.3.9.7.01
Pecheras grandes color negro
10
UD
7,595.66
75,956.60
23
10141607 - Arneses de cue
(...)
10141607 - Arneses de cuello para animales
2.3.9.7.01
Collares plano de piel color negro grandes
10
UD
3,941.2
39,412.00
24
10131604 - Correas para p
(...)
10131604 - Correas para perros
2.3.9.7.01
Correa de piel color negro grande
30
UD
4,932.4
147,972.00
25
21101801 - Rociadores
2.6.5.1.01
Bomba de aspersion de mochila para fumigar 16LT
2
UD
3,835
7,670.00
26
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Caja de Antibiotico Rilexine 600 Palatable
5
UD
2,419
12,095.00
27
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
Cutamycon Spray 50 ml
5
UD
2,573.58
12,867.90
28
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
Cutamycon Crema 35g
5
UD
2,573.58
12,867.90
29
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
Prednisolona 20mg
100
UD
1,298
129,800.00
30
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
Spray matabicheras
8
UD
1,097.4
8,779.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1864616
Informe final de la selección DO1.AWD.1864616
21/11/2025 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.719525
La lista de oferentes del proceso POLICIA NACIONAL-CCC-CP-2025-0089 publicada por Policia Nacional
12/11/2025 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle