Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,582,152.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISSFA-DAF-CM-2025-0004
Título:
Adquisición de materiales gastables de Oficina, Dirigido exclusivamente a Mipyme Mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales gastables de Oficina, Dirigido exclusivamente a Mipyme Mujer
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Centro Olímpico El Millón No. 1 Santo Domingo D.N Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/11/2025 08:02:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/11/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/11/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/11/2025 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/11/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,582,152.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
938,852.10
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
18,054.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
52,569.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
330,872.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
29,700.60
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
137,588.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
23,541.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
50,976.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de materiales gastables de Oficina, Dirigido exclusiv
1,582,152.70
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1762886773581sLKS4
1
1,582,152.70
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/11/2025 14:14:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE ENTREGA DE MUESTRAS.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO INFORMACIÓN DEL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO PRESENTACION DE OFERTA.docx
Otro
Descargar
OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
REQUISICION.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1858229
11/11/2025 14:16
1,582,152.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/11/2025 14:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidores Alefa, SRL
1,582,152.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,582,152.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS ESTANDAR
95
UD
649
61,655.00
2
24121509 - Bandejas para
(...)
24121509 - Bandejas para empacar
2.3.9.9.05
SET DE BANDEJAS DE METAL PARA ESCRITORIO 3/1
30
UD
601.8
18,054.00
3
27112016 - Tijeras para s
(...)
27112016 - Tijeras para setos
2.3.6.3.04
CAJA TIJERA DE OFICINA 6.5 PULGADAS 24/1
15
UD
985.3
14,779.50
4
27112120 - Grapas c
2.3.6.3.04
CAJA GRAPAS ESTANDAR 26/6 12/1
15
UD
584.1
8,761.50
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02
CAJA FELPAS AZUL EN GEL 12/1
30
UD
1,699.2
50,976.00
6
26111716 - Batería de oxi
(...)
26111716 - Batería de oxido de mercurio
2.3.9.6.01
CAJA BATERIA AA 50/1
15
UD
3,504.6
52,569.00
7
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
CAJA GOMAS BANDA #18 50/1
20
UD
1,571.76
31,435.20
8
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CAJA CORRECTOR LIQUIDO DE BROCHA 12/1
10
UD
365.8
3,658.00
9
60121104 - Papel bond par
(...)
60121104 - Papel bond para para dibujo
2.3.3.2.01
RESMA DE PAPEL BOND 20 8.5X11
900
UD
272.58
245,322.00
10
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.3.1.01
CAJAS POST IT 3X3 48/1
15
UD
1,980.04
29,700.60
11
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CAJAS DE VASOS 7 OZ PLÁSTICOS, 2500/1
40
UD
3,439.7
137,588.00
12
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
PIZARRA MAGICA 3PIES X 2 PIES DE COLOR BLANCO
15
UD
1,272.04
19,080.60
13
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
PIZARRA DE CORCHO 24 X 36
15
UD
1,116.28
16,744.20
14
44121717 - Combinación de
(...)
44121717 - Combinación de esfero y resaltador
2.3.9.2.01
CAJAS MARCADORES PERMANENTES VARIOS COLORES 12/1
30
UD
194.7
5,841.00
15
44121717 - Combinación de
(...)
44121717 - Combinación de esfero y resaltador
2.3.9.2.01
CAJAS RESALTADORES VARIADOS 12/1
30
UD
227.74
6,832.20
16
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD DE 300 PAGINAS
70
UD
285.56
19,989.20
17
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD DE 500 PAGINAS
70
UD
415.36
29,075.20
18
44111521 - Sujetadores de
(...)
44111521 - Sujetadores de copias
2.3.9.2.01
TABLA DE APOYO 8.5 X11
75
UD
97.94
7,345.50
19
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJAS CLIPS METALICOS DE 50MM 1000/1
100
UD
298.54
29,854.00
20
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJAS CLIPS METALICOS DE 33MM 1000/1
100
UD
162.84
16,284.00
21
44111607 - Archivos de ch
(...)
44111607 - Archivos de cheques
2.3.9.2.01
CAJAS ACORDEON 9X12 DE CARTON 12/1
50
UD
9,280.7
464,035.00
22
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
PEGAMENTOS EN BARRA 40G
150
UD
142.78
21,417.00
23
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJAS LAPIZ DE CARBON 12/1
200
UD
55
11,000.00
24
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJAS CLIP BILLETERO 1 1/4" 12/1
40
UD
94.4
3,776.00
25
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJA DE CLIP BILLETERO 3/4 12/1
40
UD
100.3
4,012.00
26
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJA DE CLIP BILLETERO 1" 12/1
40
UD
165.2
6,608.00
27
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
CAJAS LAPICERO AZUL 12/1
100
UD
126.5
12,650.00
28
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJAS FOLDER 8.5X11 DE 100/1
100
UD
584.1
58,410.00
29
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJA DE FOLDER 8.5X13
75
UD
713.9
53,542.50
30
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
PAQUETE DE POST IT 3 X 5 12/1
75
UD
713.9
53,542.50
31
60121104 - Papel bond par
(...)
60121104 - Papel bond para para dibujo
2.3.3.2.01
RESMA DE PAPEL BOND 20 8.5X13
250
UD
342.2
85,550.00
32
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACAPUNTAS DE METAL
50
UD
41.3
2,065.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1858229
Informe final de la selección DO1.AWD.1858229
11/11/2025 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.719115
La lista de oferentes del proceso ISSFA-DAF-CM-2025-0004 publicada por Instituto de Seguridad Social FFAA
11/11/2025 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle