Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
76,935.91 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2025-0140
Título:
COMPRA DE PINTURAS PARA EL AREA DE ALMACEN Y MUSEOGRAFIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE PINTURAS PARA EL AREA DE ALMACEN Y MUSEOGRAFIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
César Nicolás Penson REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/10/2025 15:30:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/10/2025 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/10/2025 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/10/2025 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/10/2025 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/10/2025 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/10/2025 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/10/2025 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/10/2025 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
76,935.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
76,935.94
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE PINTURAS PARA EL AREA DE ALMACEN Y MUSEOGRAFIA
76,935.94
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761943852130CS0Yc
1
76,935.94
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/10/2025 16:23:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/11/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO PINTURA .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA PINTURAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA PINTURAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1852957
31/10/2025 16:39
76,935.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/10/2025 16:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pinturas y Colores Cairo, SRL
76,935.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PINTURAS
-
Subtotal
76,935.91
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
MOTA ANTI-GOTA
6
GAL
360.99
2,165.94
2
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PORTA ROLOS
6
GAL
205
1,230.00
3
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
MINI ROLO 4
6
GAL
185
1,110.00
4
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
THINNER
5
GAL
564.99
2,824.95
5
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
THINNER 2532
6
GAL
580
3,480.00
6
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
BANDEJA PLASTICA
4
GAL
164.99
659.96
7
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURA ACRLICA BLANCO 00 GL
1
GAL
6,619.8
6,619.80
8
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURA ACRLICA PISITIVO NEGRO
6
GAL
1,379.99
8,279.94
9
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICO POSITIVO AMARILLO
1
GAL
1,379.99
1,379.99
10
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICO POSITIVO AZUL 93
2
GAL
1,379.99
2,759.98
10
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
JUEGO DE BROCA
1
GAL
474.99
474.99
11
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURA ESMALTE CAOBA
1
GAL
1,687.24
1,687.24
12
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURA S/G COLONIAL 966
1
GAL
7,468
7,468.00
13
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURA S/G COLONIAL 960
1
GAL
7,468
7,468.00
15
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
MOTA GRUESA 9X1- 1/4
10
GAL
249.99
2,499.90
16
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
BROCHA M/MARRON 4
10
GAL
219.99
2,199.90
17
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
BROCHA M/MARRON 2
5
GAL
100
500.00
18
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
MASILLA
1
GAL
1,403.64
1,403.64
19
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
FUNDA BASURA BANO 4 GL
4
GAL
75
300.00
20
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
OXIDO AAA BLANCO 00
1
GAL
795.63
795.63
21
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURA GRIS 56
1
GAL
1,963.5
1,963.50
22
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA BLANCO PERLA 09
2
GAL
7,468
14,936.00
23
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Pinturas de aceite
1
GAL
4,728.55
4,728.55
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1852957
Informe final de la selección DO1.AWD.1852957
31/10/2025 16:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.715761
La lista de oferentes del proceso MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2025-0140 publicada por Museo Nacional de Historia Natural (Prof. Eugenio de Jesús Marcano)
31/10/2025 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle