Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
154,318.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLCM-DAF-CD-2025-0032
Título:
Adquisición de alimentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de alimentos para ser utilizado en este proyecto
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Palo verde Palo Verde Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/10/2025 11:01:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/11/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/11/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/11/2025 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
147,378.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
147,378.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de alimentos
147,378.70
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1762534551703JWflk
1
147,378.70
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/11/2025 10:07:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores (1).docx
Otro
Descargar
solicitud de alimentos 2025.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acto de alimientos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
base de alimentos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1857006
07/11/2025 12:49
147,378.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/11/2025 12:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Morel, SRL
147,378.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS
-
Subtotal
154,318.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
adobo de 16 0z
6
UD
174.95
1,049.70
2
50171708 - Vinos para coc
(...)
50171708 - Vinos para cocinar
2.3.1.1.01
vinagre
4
GAL
149.95
599.80
3
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO geo
5
LB
390
1,950.00
4
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA dasani de 16 oz
30
GAL
234.95
7,048.50
5
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz (saco de 125 libra)
4
UD
4,150
16,600.00
6
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITES jumbo
6
GAL
1,154.95
6,929.70
7
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS FRESCO 1/30
10
UD
219.95
2,199.50
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Mayonesa de galon
2
UD
600
1,200.00
9
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
espaguetis
24
PAQ
319.95
7,678.80
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
zanahoria
30
LB
50
1,500.00
11
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL DE MESA
6
PAQ
54.95
329.70
12
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
pollo fresco
30
LB
100
3,000.00
13
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
carne de cerdo de primera
30
LB
130
3,900.00
14
50111512 - Carne de ave o
(...)
50111512 - Carne de ave o carne en conserva
2.3.1.1.01
chuleta de cerdo
20
LB
180
3,600.00
15
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
filete de salmon
10
LB
759.95
7,599.50
16
50192504 - Rellenos conge
(...)
50192504 - Rellenos congelados para emparedados
2.3.1.1.01
salami 3.5 LB
10
UD
529.95
5,299.50
17
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Habichuela giras ( en lata)
38
UD
84.95
3,228.10
18
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
pasta de tomate de un kilo
24
KG
184.95
4,438.80
19
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
Habichuela negra ( en lata)
38
UD
54.95
2,088.10
20
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
Habichuela rojas ( en lata)
38
UD
54.95
2,088.10
21
50201706 - Café
2.3.1.1.01
cafe
50
LB
319.95
15,997.50
22
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
papas fresca
40
LB
40
1,600.00
23
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Recaito paq
20
LB
50
1,000.00
24
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Apio
20
LB
55
1,100.00
25
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
lechuga repollada Lb
10
LB
40
400.00
26
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
tomate
25
LB
50
1,250.00
27
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
cebolla
30
LB
60
1,800.00
28
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ajo
30
LB
200
6,000.00
29
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
salsa china
4
GAL
354.95
1,419.80
30
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Saldina en salsa rojas de 15 oz
36
UD
129.95
4,678.20
31
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
Guandules de lata
48
UD
89.95
4,317.60
32
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
Maiz de lata
24
UD
79.95
1,918.80
33
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Bacalao
20
LB
300
6,000.00
34
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ajie cubanela
25
LB
80
2,000.00
35
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ajie morron
30
LB
90
2,700.00
36
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de olivo 750 ML
4
UD
1,079.95
4,319.80
37
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Caldo de gallina (sopita) 1/48
15
UD
379.95
5,699.25
38
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Pechuga de pollo
10
LB
190
1,900.00
39
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Tuna en trozo
20
UD
94.95
1,899.00
40
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Camarones Jumbo
6
LB
379.5
2,277.00
41
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Mantequilla sosua de 1 libra
3
UD
304.95
914.85
42
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucar de paq de 5 libra
16
UD
174.95
2,799.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1857006
Informe final de la selección DO1.AWD.1857006
07/11/2025 12:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.717632
La lista de oferentes del proceso PLCM-DAF-CD-2025-0032 publicada por Proyecto La Cruz de Manzanillo
06/11/2025 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle