Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,216.36 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2025-0441
Título:
Adquisición de medicamentos para uso en pacientes internos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos para uso en pacientes internos.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/10/2025 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/10/2025 13:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/10/2025 13:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/10/2025 13:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/10/2025 13:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/10/2025 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/10/2025 13:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/10/2025 13:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/10/2025 13:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
247,216.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
247,216.36
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
247,216.36
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1762176823620H6GEV
1
247,216.36
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/11/2025 08:27:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/10/2025 13:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION E INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tec..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1853802
03/11/2025 08:29
247,216.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/11/2025 08:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmacia Vásquez, SRL
247,216.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
247,216.36
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Activia 5 mg. X 30 comp.
1
UD
3,015.5
3,015.50
2
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Adek forte jbe.
1
UD
1,228.76
1,228.76
3
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Aracure 16 mg. X 30 tab.
1
UD
1,793
1,793.00
4
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Betamex lt susp.
1
UD
1,253.84
1,253.84
5
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Betauno-10 mg. X 30 tab.
1
UD
1,369.2
1,369.20
6
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Biocortone ung.
1
UD
1,122.21
1,122.21
7
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Bloq 10 mg. X 30 tab.
1
UD
2,620.22
2,620.22
8
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Candersil 32 mg. X 30 tab.
2
UD
3,115.4
6,230.80
9
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Cardio k d 320/12.5 mg. X 30 tab.
1
UD
3,737.15
3,737.15
10
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Cecitro 500 mg. Tab.
20
UD
16.3
326.00
11
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Cisticran 120 mg. X 30 cap
1
UD
2,387.56
2,387.56
12
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Clocard 75 mg. X 30 tab.
1
UD
1,841.9
1,841.90
13
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Concor 5 mg. X 30 tab.
1
UD
4,661.8
4,661.80
14
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Cyclo 3 forte x 60 caps.
1
UD
3,776.71
3,776.71
15
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Daflon 1000 mg. X 30 tab.
1
UD
6,557.36
6,557.36
16
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Dawsy quema grasa 130 g
1
UD
546.05
546.05
17
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Demilos x 30 comp.
1
UD
2,068.84
2,068.84
18
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Dinamotonic x 30 caps.
1
UD
1,630
1,630.00
19
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Doxalam max 100/10 mg. X 30 tab.
1
UD
2,945.33
2,945.33
20
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Doxium 500 mg. Caps.
120
UD
91.23
10,947.60
21
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Farinil 550 mg x 32 comp.
1
UD
6,219.07
6,219.07
22
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Flunarin 10 mg. X 30 tab.
1
UD
2,233.72
2,233.72
23
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Fulkain 500 mg. Tab.
30
UD
48.9
1,467.00
24
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Glipiride comp. 4/1000 mg. X 30
2
UD
1,617.47
3,234.94
25
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Glipox met 1000/50 mg. X 30 tab.
1
UD
2,488.41
2,488.41
26
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Humylub pf gotas.
1
UD
1,097.1
1,097.10
27
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Ibertan ultra 300/10/25 mg. X 30
2
UD
3,496.09
6,992.18
28
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Inlosep 16 mg. X 30 tab.
1
UD
1,793
1,793.00
29
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Ivermectina 6 mg. X 6 tab. Infaca
1
UD
451.51
451.51
30
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Keppra solucion
2
UD
9,973.16
19,946.32
31
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Kinetal 400 mg. X 10 tab.
2
UD
537.9
1,075.80
32
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Lagricel pf gotas
1
UD
1,263.87
1,263.87
33
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Leskera m 5/10 mg. X 30 tab.
1
UD
2,037.5
2,037.50
34
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Lisozima 250 mg. Ethical x 30 tab.
2
UD
2,608
5,216.00
35
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Lopraxin ez 20/10 mg. X 30 tab.
1
UD
4,107.6
4,107.60
36
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Lotesoft gotas.
1
UD
1,065.78
1,065.78
37
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Magnesio citrate 400 mg. X 90
1
UD
1,129.59
1,129.59
38
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Magnesio citrato 475 mg. X 120
1
UD
493.08
493.08
39
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Metfcard v 50-1000 mg. X 30 tab.
1
UD
1,890.8
1,890.80
40
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Moxiflox 400 mg. X 12 comp.
1
UD
4,075
4,075.00
41
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Mp amlodipina 10 mg. X 10 tab.
3
UD
228.2
684.60
42
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Mp cefixima 400 mg. X 10 tab.
2
UD
1,086.67
2,173.34
43
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Mp vildagliptina 50 mg. X 10 tab.
6
UD
326
1,956.00
44
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Nitensor 30 mg. Retard x 10 tab.
5
UD
451.38
2,256.90
45
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Omecap 90 mg. X 30 caps.
1
UD
2,119
2,119.00
46
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Oto-furan gotas.
1
UD
924.21
924.21
47
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Oxigen 500 mg. X 20 tab.
3
UD
2,852.5
8,557.50
48
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Pentasa 500 mg. X 50 tab.
1
UD
4,710.7
4,710.70
49
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Prednisolona jbe feltrex
2
UD
752.31
1,504.62
50
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Proseren 320 mg. X 30 tab.
1
UD
3,964.67
3,964.67
51
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Prosure polvo
2
UD
2,116.75
4,233.50
52
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Relvar 100/25 mg. X 30 dosis
1
UD
3,896.79
3,896.79
53
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Relvar 200/25 mg. X 30 dosis
1
UD
4,502.45
4,502.45
54
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Respiqui x 60 tab.
1
UD
1,880.78
1,880.78
55
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Ripexil gotas
1
UD
2,379.52
2,379.52
56
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Rosigerol 40 mg. X 30 tab.
1
UD
2,493.9
2,493.90
57
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Rotidin x 30 tab.
1
UD
2,755.96
2,755.96
58
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Rusarte 40/10 mg. X 30 tab.
2
UD
2,966.6
5,933.20
59
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Sedoxil 1 mg. Tab.
60
UD
66.88
4,012.80
60
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Serenus 10 mg. X 30 comp.
1
UD
614.38
614.38
61
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Sinergie x 30 sobre
1
UD
2,330.9
2,330.90
62
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Synthroid 100 mg. X 30 tab.
1
UD
1,369.79
1,369.79
63
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Tecassol crema
1
UD
829.34
829.34
64
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Tegretol 200 mg. X 10 tab.
22
UD
594.46
13,078.12
65
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Terbix spray
2
UD
1,372.97
2,745.94
66
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Terial 5 mg. X 30 tab.
1
UD
2,006.16
2,006.16
67
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Tiaminal b-12 50.000 10 ml
1
UD
2,231.84
2,231.84
68
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Tonal 40 mg. X 30 tab.
1
UD
4,858.02
4,858.02
69
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Toxopirin x 30 tab.
1
UD
2,855.43
2,855.43
70
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Traler lc. 50 %5 ml gotas
1
UD
1,285.19
1,285.19
71
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Triamin cb caps.
2
UD
2,934
5,868.00
72
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Tridek d3 100.000 uv sol 5 ml
1
UD
2,883.86
2,883.86
73
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Uroprin 3g sobres
1
UD
1,379.22
1,379.22
74
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Valerpan amp. 2ml.
1
UD
2,332.16
2,332.16
75
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Valprolam 500 mg. X 30 comp.
1
UD
2,360.13
2,360.13
76
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Venosmil gel.
2
UD
1,569.69
3,139.38
77
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Vertifar 500 mg. X 30 tab.
1
UD
2,728.62
2,728.62
78
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Vildina met 1000/50 mg. X 30 tab.
1
UD
2,487.84
2,487.84
79
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Vitamina c + zinc tab. Mk
30
UD
18.45
553.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1853802
Informe final de la selección DO1.AWD.1853802
03/11/2025 08:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.715826
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2025-0441 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
03/11/2025 08:27
(UTC -4 horas)
Detalle