Información del procedimiento
Información

Información

Información general
430,620 Pesos Dominicanos
 
PLCM-DAF-CM-2025-0042 
Adquisicion de semillas 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de semillas para ser utilizada en la finca de este proyecto 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Palo verde Palo Verde Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
31/10/2025 11:30:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2025 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/11/2025 11:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/11/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/11/2025 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/11/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/11/2025 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/11/2025 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
430,620.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.7.9.01430,620.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisicion de Semillas430,620.00  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1763048160197D4pqz1430,620.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/11/2025 11:02:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
05/11/2025 15:16:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
06/11/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
06/11/2025 10:06:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docxOtroDescargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores (1).docxOtroDescargar
Solicitud de semilla.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Base de semilla.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acto de semillas.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.185941313/11/2025 11:32430,620 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/11/2025 11:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Impulsemillas Tropicales, SRL430,620 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE SEMILLAS.-
    
Subtotal
430,620.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
10151532 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01Semillas de sandia Sofía F130UD7,754232,620.00
    
 
2
10151532 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01Semilla de ajie Golden F140UD4,950198,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/11/2025 11:32 (UTC -4 horas)
Detalle
13/11/2025 11:02 (UTC -4 horas)
Detalle