Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
23,037,552 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIV-CCC-PEPB-2025-0014
Título:
Contratación de medios de comunicación para colocación de publicidad (Televisión, Radio, Medios Digitales y Vallas Publicitarias) para la Superintendencia del Mercado de Valores.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de medios de comunicación para colocación de publicidad (Televisión, Radio, Medios Digitales y Vallas Publicitarias) para la Superintendencia del Mercado de Valores.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Cesar nicolas penson # 66 Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/10/2025 11:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/10/2025 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/10/2025 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
30/10/2025 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30/10/2025 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
30/10/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/10/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
04/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/11/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/11/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
01/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
199,999.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
199,999.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
199,999.99
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
CDCC-2025-0341
1
199,999.99
DOP
Vencido
JyH_servicios.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/11/2025 17:59:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta 134 designacion de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta_de_Inicio_.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Compromiso-etico_.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudio_Previo.pdf
Otro
Descargar
Informe_Justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Externa Simplificada.docx
Otro
Descargar
Modelo de declaración jurada.docx
Otro
Descargar
Acta_de_Inicio_.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1855176
05/11/2025 18:50
22,925,633.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/11/2025 18:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jimota Enterprise, SRL
500,000 Pesos Dominicanos
Billboard Digital Media, SRL
599,999.99 Pesos Dominicanos
Mira Media Network, S.A.S.
599,999.99 Pesos Dominicanos
J&H Servicios Periodísticos, SRL
199,999.99 Pesos Dominicanos
Teleantillas, SAS
600,000 Pesos Dominicanos
Procomunicaciones, SRL
1,500,000 Pesos Dominicanos
Productora LMO, SRL
200,000.01 Pesos Dominicanos
Grupo Enjoy, SRL
3,000,000 Pesos Dominicanos
Producciones Soldevila, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Dominican Digital Media-DDM S.R.L.
299,999.99 Pesos Dominicanos
Radio Cadena Comercial, SRL
1,500,000 Pesos Dominicanos
JCDecaux Dominicana, SAS
599,999.99 Pesos Dominicanos
Telenorte, SRL
1,500,000 Pesos Dominicanos
SIGN MASTER, SRL
599,999.99 Pesos Dominicanos
Grupos de Medios Panorama GMP, SRL
3,000,000 Pesos Dominicanos
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
4,000,000 Pesos Dominicanos
Skanuss Consulting, SRL
979,999.99 Pesos Dominicanos
Colorin, SA
2,495,633.33 Pesos Dominicanos
Gepiano Studios, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Noticias al Momento, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Info x Dos, EIRL
150,000 Pesos Dominicanos
Pincel Media Group, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1856216
06/11/2025 10:45
22,922,039.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/11/2025 10:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Teleantillas, SAS
600,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jimota Enterprise, SRL
500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productora LMO, SRL
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mira Media Network, S.A.S.
599,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Billboard Digital Media, SRL
599,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Procomunicaciones, SRL
1,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
4,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Telenorte, SRL
1,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SIGN MASTER, SRL
599,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Skanuss Consulting, SRL
979,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupos de Medios Panorama GMP, SRL
3,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Cadena Comercial, SRL
1,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Enjoy, SRL
3,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gepiano Studios, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Soldevila, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pincel Media Group, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dominican Digital Media-DDM S.R.L.
299,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Noticias al Momento, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Info x Dos, EIRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Colorin, SA
2,495,633.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
JCDecaux Dominicana, SAS
596,406.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
J&H Servicios Periodísticos, SRL
199,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Colocación de publicidad T4
-
Subtotal
23,037,552.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
Publicidad en vallas
1
UD
2,500,000
2,500,000.00
2
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
Publicidad en vallas
1
UD
600,000
600,000.00
3
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
Publicidad en vallas
1
UD
600,000
600,000.00
4
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
Publicidad en vallas
1
UD
600,000
600,000.00
5
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
Publicidad en vallas
1
UD
600,000
600,000.00
6
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
1
UD
150,000
150,000.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
9
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
1
UD
980,000
980,000.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
1
UD
300,000
300,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
4,000,000
4,000,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
107,552
107,552.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
500,000
500,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
200,000
200,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
200,000
200,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
600,000
600,000.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet
1
UD
150,000
150,000.00
21
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet
1
UD
150,000
150,000.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet
1
UD
150,000
150,000.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet
1
UD
150,000
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.723417
Cuotas compromiso
20/11/2025 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1856216
Informe final de la selección DO1.AWD.1856216
06/11/2025 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1855176
Informe final de la selección DO1.AWD.1855176
05/11/2025 18:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.717475
La lista de oferentes del proceso SIV-CCC-PEPB-2025-0014 publicada por Superintendencia de Valores
05/11/2025 17:59
(UTC -4 horas)
Detalle