Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
453,695 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGPLT-DAF-CM-2025-0004
Título:
Adquisición artículos de oficina para la Dirección General de Política y Legislación Tributaria.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición artículos de oficina para la Dirección General de Política y Legislación Tributaria.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida México, No. 45, Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/10/2025 11:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/11/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/11/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/11/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
199,687.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
99,828.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
99,859.84
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Monto por pagar
199,687.84
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17630616001603oAKG
1
199,687.84
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/11/2025 12:15:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/11/2025 17:08:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/11/2025 03:00:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/11/2025 08:49:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/11/2025 09:14:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/11/2025 10:05:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
APROBACION DE PROCEDIMIENTO_001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FichaTécnica Suministros de Oficina DGPLT FINAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1859829
13/11/2025 14:07
332,064.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/11/2025 14:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Gretmon, SRL
85,837.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Portafolio.Do, SRL
28,674 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Romiva, SRL
17,865.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tech Plus Office Tepluof, SRL
199,687.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Sumistros oficina y Serv. de Transporte, 4TO. TRIMESTRE
-
Subtotal
453,695.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
@OF046 Libro record 500 paginas
10
UD
360
3,600.00
2
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
@OF555 Bandeja de escritorio vertical 3 en 1
15
UD
450
6,750.00
3
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
@OF515 Bandeja de escritorio vertical en metal
50
UD
350
17,500.00
4
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
@OF125 Pila AAA
75
UD
75
5,625.00
5
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
@OF126 Pila AAA
75
UD
50
3,750.00
6
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
@OF007 Bolígrafo (varios colores)
1,000
UD
15
15,000.00
7
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
@OF078 Felpa (varios colores)
200
UD
40
8,000.00
8
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
@OF196 Caja troqueladas archivadoras tipo carta.
250
UD
80
20,000.00
9
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
@OF097 Caja archivadoras tipo maletin.
1,000
UD
70
70,000.00
10
12181501 - Ceras sintétic
(...)
12181501 - Ceras sintéticas
2.3.7.2.99
@OF024 Cera pa contar
50
UD
30
1,500.00
11
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
@OF025 Cinta adhesiva transparente 2'' para sellar cajas
50
UD
40
2,000.00
12
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
@OF334 Dispensador de cinta adhesiva de 3/4
25
UD
110
2,750.00
13
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
@OF112 Cinta adhesiva transparente de 3/4
100
UD
110
11,000.00
14
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
@OF054 Post it 3x5 (varios Colores)
75
UD
60
4,500.00
15
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
@OF055 @OF300 Post it 3x3 pop ups (varios colores)
300
UD
60
18,000.00
16
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
@OF055 Post it 3x3 (varios colores)
100
UD
30
3,000.00
17
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
@OF060 Papel 8 1/2 x 11 (resma)
500
RESMA
200
100,000.00
18
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
@OF061 Papel 8 1/2 x 13 (resma)
100
RESMA
250
25,000.00
19
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
@OF077 Marcadores (creyon)
50
UD
60
3,000.00
20
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
@OF058 Resaltador (varios colores)
250
UD
30
7,500.00
21
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
@OF070 Sobre Manila 9 x 12
500
UD
25
12,500.00
22
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
@OF068 Sobre blanco tipo carta
500
UD
40
20,000.00
23
43202001 - Discos compact
(...)
43202001 - Discos compactos cd
2.3.9.2.01
@OF471 CD en blanco en sobre
100
UD
18
1,800.00
24
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
@OF036 Folder 8 1/2 x 11
1,000
UD
8
8,000.00
25
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
@OF120 Folders varios colores
1,500
UD
6
9,000.00
26
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
@OF134 Clips billetero de 1 1/4'' 32 MM (caja12/1)
100
CAJ
75
7,500.00
27
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
@OF293 Clips billetero 19 MM (caja 12/1)
50
CAJ
30
1,500.00
28
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
@OF031Clips billetero 5/8 41MM (#020) (caja 12/1)
30
CAJ
115
3,450.00
29
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
@OF012 Clips billetero de 1'' 25 MM (caja 12/1)
30
CAJ
65
1,950.00
30
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
@OF011 Clips billetero 51 MM 12/1
30
CAJ
75
2,250.00
32
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
@OF321 Lápiz bicolor (azul y rojo)
15
UD
68
1,020.00
33
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
@OF110 Grapadora tamaño normal
25
UD
200
5,000.00
34
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
@OF053 Porta clips de metal
50
UD
50
2,500.00
35
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
@OF197 Porta lápiz metalico
50
UD
80
4,000.00
36
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
@OF015 Gomitas (bandita)
50
CAJ
20
1,000.00
37
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
@OF260 Tape doble cara
50
UD
115
5,750.00
38
11162123 - Tela de cinta
2.3.2.1.01
@OF291 Cinta de tela tipo zapatico (rollo)
50
UD
30
1,500.00
39
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
@OF205 Post it banderita de colores
500
PAQ
70
35,000.00
44121805 - Esferos de cor
(...)
44121805 - Esferos de corrección
2.3.9.2.01
@OF032 Corrector liquido tipo escobilla
50
UD
30
1,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1859829
Informe final de la selección DO1.AWD.1859829
13/11/2025 14:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.720177
La lista de oferentes del proceso DGPLT-DAF-CM-2025-0004 publicada por Dirección General de Políticas y Legislación Tributaria
13/11/2025 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.715036
FICHA TÉCNICA CORRECIÓN DIRIGIDA A MIPYMES
30/10/2025 12:39
(UTC -4 horas)
Detalle